Смена фамилии ребенку в 14 лет на фамилию деда

Здравствуйте, сыну скоро исполняется 14 лет, он хочет взять фамилию моего отца,т.е. его дедушки.Сейчас фамилия его отца, но он с ним не общается. У меня так и сохранилась фамилия бывшего мужа, не меняла, ради ребенка, а сейчас встал вопрос о смене фамилии сыну. Хочет продолжать фамилию деда. Возможно ли?

, Елена, г. Салават
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право на перемену имени (в которое входит и фамилия) имеет любое лицо, которому исполнилось 14 лет. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производятся на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном ст. 59 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Согласно п. 2 указанной статьи, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен:

при невозможности установления его места нахождения;
при лишении его родительских прав;
при признании недееспособным;
в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.