Предоставляются ли льготы при выдаче дубликата свидетельства на наследство у нотариуса?

Здравствуйте!! Скажите, предоставляются ли льготы для наследников при выдаче дубликата свидетельства на наследство у нотариуса? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте,

Согласно п. 52 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», в  случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.
В соответствии с п. 25) ч. 1 ст.333.24. Налогового кодекса РФ, за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, размер государственной пошлины составляет 100 рублей.

С уважением, Юлия