Как оформить развод на расстоянии, без госуслуг и суда, по взаимному согласию?

Здравствуйте, вопрос такой, нужно подать заявление на развод, согласие обоюдное, супруга переехала в другой город, возможности приехать нет в ближайшее время, прописана в моем городе, где и заключен брак, через гос услуги несколько раз пробовали подать заявление всегда ошибка, этот вариант не подходит, через суд как я понимаю это займет намного больше времени и там рассматриваются только случаи когда нет согласия, хочется сделать это оперативнее и с меньшей волокитой, может ли супруга оформить доверенность какую-то или какие есть варианты? Есть брачный договор, если это имеет значение, что имущество каждого принадлежит только ему, совместно нажитого нет.

Уточнение от клиента

Детей нет

, Назим Агамиров, г. Ульяновск
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Назим.

Согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Частью 1 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. (часть 2 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

В силу пункта 4 статьи 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

При этом для расторжения брака во внесудебном порядке в любом случае требуется присутствие обоих супругов.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.