8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я больше 5 лет не могу закрыть кредиты, они могут списаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я больше 5лет не могу закрыть кредиты, они могут списаться. У меня у подруги все списалось это правда.

, ирина, п. Ашукино
Олеся Негодина
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Ирина, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае течение срока давности начинается по окончании срока исполнения обязательства по каждому платежу в графике — часть 2 статьи 200 ГК РФ. 

Таким образом, если с момента окончания срока  возврата кредита с банком прошло более трех лет, то банк пропустил срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности по кредиту.

В то же время, учтите, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (часть 2 стать 199 ГК РФ). То есть банк может взыскать с Вас задолженность по кредиту через суд, если Вы не заявите в суде об истечении срок давности.

Также учтите, если Вы признаете в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново (часть 2 статьи 206 ГК РФ).

Если, банк уже подал на Вас в суд и имеет на руках исполнительный лист, то взыскивать  задолженность чрез службу судебных приставов банк может неограниченное количество времени.

Но как правило, в каждом банке установлен срок, после которого он активно не занимается взысканием просроченной задолженности и (или) продает ее третьим лицам (коллекторам). 

Поэтому (теоретически) может возникнуть ситуация при которой про Ваш долг «забудут».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2020