Я больше 5 лет не могу закрыть кредиты, они могут списаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я больше 5лет не могу закрыть кредиты, они могут списаться. У меня у подруги все списалось это правда.

, ирина, п. Ашукино
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Ирина, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае течение срока давности начинается по окончании срока исполнения обязательства по каждому платежу в графике — часть 2 статьи 200 ГК РФ.

Таким образом, если с момента окончания срока  возврата кредита с банком прошло более трех лет, то банк пропустил срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности по кредиту.

В то же время, учтите, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (часть 2 стать 199 ГК РФ). То есть банк может взыскать с Вас задолженность по кредиту через суд, если Вы не заявите в суде об истечении срок давности.

Также учтите, если Вы признаете в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново (часть 2 статьи 206 ГК РФ).

Если, банк уже подал на Вас в суд и имеет на руках исполнительный лист, то взыскивать  задолженность чрез службу судебных приставов банк может неограниченное количество времени.

Но как правило, в каждом банке установлен срок, после которого он активно не занимается взысканием просроченной задолженности и (или) продает ее третьим лицам (коллекторам).

Поэтому (теоретически) может возникнуть ситуация при которой про Ваш долг «забудут».