8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я больше 5 лет не могу закрыть кредиты, они могут списаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я больше 5лет не могу закрыть кредиты, они могут списаться. У меня у подруги все списалось это правда.

29 марта 2020, 06:33, ирина, п. Ашукино
Олеся Негодина
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Ирина, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае течение срока давности начинается по окончании срока исполнения обязательства по каждому платежу в графике — часть 2 статьи 200 ГК РФ.

Таким образом, если с момента окончания срока возврата кредита с банком прошло более трех лет, то банк пропустил срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности по кредиту.

В то же время, учтите, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (часть 2 стать 199 ГК РФ). То есть банк может взыскать с Вас задолженность по кредиту через суд, если Вы не заявите в суде об истечении срок давности.

Также учтите, если Вы признаете в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново (часть 2 статьи 206 ГК РФ).

Если, банк уже подал на Вас в суд и имеет на руках исполнительный лист, то взыскивать задолженность чрез службу судебных приставов банк может неограниченное количество времени.

Но как правило, в каждом банке установлен срок, после которого он активно не занимается взысканием просроченной задолженности и (или) продает ее третьим лицам (коллекторам).

Поэтому (теоретически) может возникнуть ситуация при которой про Ваш долг «забудут».

29 марта 2020, 06:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, я брала кредитную карту на 60тыс 2014 году теперь я давно оплатила и больше два года не платила
Здравствуйте,я брала кредитную карту на 60тыс 2014 году теперь я давно оплатила и больше два года не платила больше мне сказали не оплатила ко мне звонили я с ними и ругалась и корректора звонили теперь уже не звонят почти два месяца кредит они закрыли но не могу я взять кредит мне не одобряют нужно время или они так сделали чтоб другие банки не выдавали такое возможно хотела у вас спросить
26 февраля, 11:48, вопрос №2995343, Мадина, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Здравствуйте, могу ли я открыть ИП если долг по кредиту больше 5 лет и можно ли открыть в МФЦ не по прописке
Здравствуйте, могу ли я открыть ИП если долг по кредиту больше 5 лет и можно ли открыть в МФЦ не по прописке
24 июня 2020, 17:24, вопрос №2806714, эльмира, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать иск об иждивении, если со дня смерти мужа прошло чуть больше 5 лет?
Я вдова умершего инвалида ЧАЭС. Муж умер 18 июля 2010 года. На момент смерти мужа мне было 50 лет. С 2000 года я не работала, находилась на полном содержании мужа. По закону нахождение на иждивении умершего мужа происходит если вдова в течении 5 лет стала нетрудоспособной. 15 августа 2015 года мне исполнилось 55 лет и я стала нетрудоспособной. Могу ли я обратиться о признании меня на иждивении мужа если со смерти мужа прошло чуть больше 5 лет (5 лет и 23 дня.)
21 февраля 2018, 09:22, вопрос №1915515, Маркина Лариса Васильевна, г. Ейск
1 ответ
Кредитование
Что грозит за просрочку кредита больше 5 лет?
Банк Русский стандарт позвонил просит заплатить 7600, чтоб закрыть карту американ экспресс. 5 лет не звонили.
06 сентября 2017, 15:15, вопрос №1744721, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Бывший муж уже больше 5 лет не платит алименты. Как можно взыскать их?
Бывший муж уже больше 5 лет не платит алиментыалименты на 3 детей, исполнительное производство у судебных приставов. В данный момент уже 2 года в розыске, живет где то на сьемной квартире с женой и ребенком. По месту прописки живет мать и говорит что не знает где проживает. Что можно предпринять в таком случае?
17 марта 2016, 12:26, вопрос №1184481, ольга, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2020