Следует ли подписывать акт о выполненных работах по изготовлению мебели, если размер не совпадает?

Добрый день. Заказала кухонный гарнитур и тумбочку в ванную комнату. Привезенный товар не соответствует ранее оговоренному. Размер тумбочки не соответствует размеру, который был изменён по средствам согласования с менеджером, фурнитура так же не соответствует. Следует ли подписывать акт о выполненных работах? Или же его требуется подписать после исправления всех недоделок. В случае решения спора в суде от какого периода исчисляются дни просрочки ввиду не выполненных обязательств? От согласованной даты изготовления до момента подписания акта, а уже последующие доработки не входят в данный период?

Спасибо.

, оксана, г. Самара
Дарья Сизикова
Юрист, г. Кемерово

Оксана, добрый день! Рекомендую не подписывать акты выполненных работ до устранения недостатков.

Статья 18. Закона о защите прав потребителей: Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;!
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Сроки устранения недостатков регламентируются ст. 20 названного закона:  Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

То есть максимальный срок передачи вам вещи надлежащего качества — сорок пять дней, если иное не оговорено в письменном соглашении.

Неустойка будет исчисляться от этого срока (максимально 45 дней) и составит один процент от цены товара в день!

Если остались вопросы обращайтесь.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не подписывайте Акт выполненных работ, так как его подписание автоматически обяжет Вас к оплате, а также будет письменным подтверждением того, что Вы не имеете к исполнителю никаких претензий.

В первую очередь на представленном исполнителем Акте укажите все недостатки товара с подробным описанием в присутствии представителя исполнителя, снимите копию для себя, либо напишите все недостатки на двух экземплярах. Посмотрите в своем договоре с исполнителем, указан ли срок, в течение которого исполнитель обязан устранить возникшие недостатки. Если такой срок договором не предусмотрен, установите этот срок и впишите его в Акт. После этого верните Акт исполнителю под роспись. В случае, если исполнитель откажется принимать этот Акт, отправьте его по почте заказным письмом, чтобы у вас была квитанция об отправке (в случае дальнейших споров с исполнителем). Только после того, как все недостатки товара будут устранены и Вы будете со всем согласны, подписывайте Акт выполненных работ.

Что касается сроков просрочки по невыполненным обязательствам, то Вам необходимо посмотреть эти положения в Договоре, если они там оговорены. Так в суде, в первую очередь рассматриваются обязательства сторон по договору. Если же договором эти положения не предусмотрены, то отсчет просрочки по выполненным обязательствам исполнителя рассчитывается с момента окончания срока производства работ (или срока поставки) исполнителем. Данный срок также должен быть установлен в заключенном Вами с исполнителем договоре.

Все доработки, возникшие по вине исполнителя включаются в исчисление просрочки, если только Вы сами как Заказчик не согласитесь эти сроки в просрочку не включать.