Продал кредитное авто и не уведомил банк, что грозит за прекращение выплат по кредиту?

Взял автомобиль в кредит в автосалоне подержанный ваз 2114 в 2018 году кредит плачу но так получилось что авто пришлось продать за 14 тысяч банку о продаже я не сказал что мне будет за это,будет ли уголовное наказание если перестану платить кредит?

Уточнение от клиента
договор купли продажи был составлен
Уточнение от клиента
БУДЕТ ЛИ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
, Айрат, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если банк узнает. что у вас предмет залога утрачен, то тогда  он потребует предоставить замену предмета залога. Если вы не сможете предоставить аналогичный по стоимости предмет залога, то тогда он имеет право расторгнуть договор кредитный и требовать вернуть всю сумму займа сейчас.

ГК РФ Статья 344. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.
2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.
Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовной ответственности не будет, так как это гражданско-правовые отношения и они не подпадают под уголовную юрисдикцию. Банк подаст на Вас в суд, и в случае выигрыша передаст исполнительный лист судебным приставам-исполнителям, которые будут взыскивать с Вас задолженность в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», за счет Ваших денежных средств и имущества. Могут также ограничить Вам выезд за границу.

Так же банк, в случае выигрыша в суде, может передать Ваш долг коллекторам. Они работают будут более тщательнее заниматься взысканием, а именно, чаще звонить, чаще писать, беспокоить всех Ваших родственников и друзей, и добиваться от Вас выплаты задолженности.

Айрат
Клиент, г. Тольятти
Спасибо, а если имущества нет и зарплата единственный доход то что сделают приставы?

Будут производить удержания из заработной платы (официальной) и если у вас будут какие-то денежные средства находиться на банковских счетах (карты, депозитные счета), то с этих счетов также будет удерживаться сумма задолженности.

Методика расчета удержания приведена в статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

база для расчета — доход, полученный после вычета налогов;
предел удержания — половина этой базы (50%);
Границы удержаний определены также статьей 138 Трудового кодекса РФ. Там же указывается, что лимит в 50% от суммы зарплаты распространяется и на случаи, при которых удержания производятся по нескольким исполнительным листам.

 Статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ дает возможность ходатайствовать о рассрочке или изменении формы исполнения решения суда. Главное — подобрать веское основание и обратиться в ФССП с заявлением. Таковым может послужить прожиточный минимум.