Могу ли я поменять ребёнку фамилию на фамилию отца, если я с ним не браке?

Доброго времени суток! Могу ли я поменять ребёнку на фамилию отца, если я не сост с ним в офиц браке? Ребенку 1год, при рождении дала свою фамилию..

, Розалия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Доброго времени суток! Могу ли я поменять ребёнку на фамилию отца, если я не сост с ним в офиц браке? Ребенку 1год, при рождении дала свою фамилию.

Розалия

У Вас установлено отцовство? Согласно СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если отцовство не установлено, то сначала следует обратиться в ЗАГС совместно с отцом ребенка для решения данного вопроса.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если договориться с отцом ребенка не получается и отец не вписан в свидетельство о рождении, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. После получения решения суда, вступившего в законную силу, Вы сможете обратиться в органы ЗАГС с заявлением об изменении фамилии ребенку, приложив данное решение суда.