Какие обстоятельства являются существенными по уголовному делу?

Задача №2

После дачи показаний обвиняемый Чуев попросил следователя дать ему очную ставку с потерпевшим по делу Комаровым, так

как тот неправильно называет сумму похищенного у него из квартиры имущества. Следователь не удовлетворил просьбу Чуева, заявив,

что это обстоятельство не, играет существенной роли и поэтому нет

основания для проведения очной ставки.

Оцените законность решения следователя.

Какие обстоятельства являются существенными по уголовному делу

, Виктор Томский, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно статьи 192. УПК РФ Очная ставка проводится если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь ВПРАВЕ провести очную ставку.

Очная ставка производится лишь тогда, когда между показаниями ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия. Вопрос о существенности противоречий определяется следователем самостоятельно исходя из обстоятельств дела и значения устанавливаемого факта для правильного разрешения дела.

 Если противоречия в показаниях ранее допрошенных лиц не являются существенными, оснований для производства очной ставки нет: необходимые уточнения производятся путем дополнительного допроса этих лиц или привлечения эксперта…

Законодателем не определено понятие существенных противоречий.

Таким образом, следователь действовал правомерно, так как противоречие в показаниях указанных лиц он может устранить проведением экспертизы и дополнительного допроса указанных лиц.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,