Будет ли возбуждено дело, если мы договоримся с потерпевшим?

Здравствуйте. Наш ребенок кидал с лоджии вниз игрушки. Мы живем на 13 этаже. Повреждены две стоявшие около дома машины. Приезжала полиция. Мы с женой рассказывали о произошедшем. Полицейский с наших слов писал объяснительные. Сказал, что через суд нас потом обяжут выплатить обоим владельцам ущерб. Но один из владельцев уговаривал нас согласиться на сумму 70 тысяч рублей (второй говорил о сумме 40-50 тысяч), и тогда мы вместе пойдем в полицию, и он напишет отказ о возбуждении дела. Действительно ли так может произойти, если полиция возбуждает дело сама, без заявления потерпевших? Он сказал, что нам предъявят статью 117 УК. Я посмотрел в интернете, про имущество там ни слова. Чтобы не таскаться по судам, а сделать это придется по его словам около 5 раз, он идет нам навстречу. Но эти 70 тысяч - это плата не только за ремонт, но еще и возмещение ущерба за то, что машина потеряет себестоимость. Продать он ее сможет теперь только дешевле. Имеет ли он право требовать с нас эти деньги? Что лучше, сделать все через суд или договориться с владельцами?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Сергей, добрый день. Естественно, лучше все сделать ДО суда, так как в суде, помимо взысканных с Вас убытков Вы еще заплатите госпошлину и судебные расходы, которые другая сторона понесет в ходе дела. Но, оформить все в до судебном порядке тоже нужно с умом, прописав в соглашении с каждым собственником ТС сумму, в которую он оценивает убытки, составить рукописные расписки в получении ими денежных средств, указать на полное удовлетворение их претензий. Настоятельно советую все это делать вместе с толковым юристом.

Буду благодарен за положительный отзыв!

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, а если финансовые вопросы будут улажены до суда, то суда вообще не будет, или он будет всё равно, но безо всяких разбирательств, выяснения суммы ущерба и т.д.?

Если Вы все уладите до суда и на Вас иск все равно подадут, суд просто откажет истцу в удовлетворении иска.