8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре ООО и ИП нет пункта о форс-мажоре, как расторгнуть договор из-за пандемии и не платить?

был заключен договор между ооо и ип, в договоре нет пункта о форс-мажоре, хочу расторгнуть из-за пандемии и не платить деньги, возможно ли это

, Алексей, г. Петрозаводск
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Каким образом пандемия влияет на Ваш договор? 

Нужно читать условия договора. 

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо!

Главные условия для отсрочки исполнения обязательств:

1) Должен быть заключен письменный договор.
2) В договоре могут быть установлены иные условия отсрочки обязательств, форс-мажора.
3) Непреодолимая сила ( форс-мажор ) как обстоятельство, исключающее ответственность за неисполнение обязательств, Закон определяет как чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.
4) Полное освобождение от исполнения обязательств может быть применено при невозможности его исполнить после.

Кроме того, согласно п. 1.3 Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы ( форс-мажор ), к обстоятельствам непреодолимой силы ( форс-мажору ) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.

Хочу заметить, что хотя закон прямо не обязывает извещать другую сторону о форс-мажоре, договор обычно предусматривает такую необходимость, да и суды будут потом задавать вопросы и оценивать такое бездействие.
Будет обоснованным надлежащее уведомление Заказчика об обстоятельствах непреодолимой силы.

Судебная практика также указывает на необходимость подтверждения форс-мажора органами исполнительной власти.
В связи с коронавирусом, Торгово-промышленная палата России (ТПП РФ) разъясняет о форс-мажоре следующее:

В первую очередь, важно понимать, что форс-мажорное обстоятельство – это не сама эпидемия коронавируса 2020, а ограничительные или другие меры, которые предпринимают власти на территории России для противодействия распространению пандемии, из-за которых исполнение договора/контракта/сделки российской компанией становится невозможным.

Важно знать, что региональные ТПП (в некоторых случаях и муниципальные ТПП) вправе выдавать заключения о форс-мажоре при наличии у себя соответствующих кадров (если не хватает кадров, выдать документ может ТПП соседнего региона).

Заключение ТПП подтверждает форс-мажорное обстоятельство, не позволяющее исполнить обязательства по договорам, заключенным между российскими организациями. То есть, когда между юрлицами заключён договор.

Указанное заключение освобождает бизнес от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств из-за коронавируса. И он свидетельствует только обстоятельства, возникшие на территории России.

Можно обратиться в соответствующую ТПП субъекта России, которым ТПП РФ рекомендовано в случае обращения организаций и ИП и при наличии достаточных оснований оформлять Заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности (протокол Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 20.03.2020 № 3).

Между невозможностью исполнить обязательства и эпидемией должна быть следующая связь:
Запретительные или ограничительные меры при угрозе эпидемии в соответствии с законодательством могут принимать и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае, если такие меры содержат прямые запреты и ограничения и в этой связи делают невозможным исполнение сторонами контракта своих обязательств, они тоже могут быть признаны форс-мажором.

РЯД ВОПРОСОВ ОТ ГРАЖДАН В ТПП РФ О ФОРС-МАЖОРЕ ПРИ ИХ БИЗНЕСЕ (ДАЕТ ПОНЯТЬ СУТЬ):

Вопрос: Какие документы необходимо предъявить в торгово-промышленную палату для оформления сертификата о форс-мажоре?

Ответ: Основными документами, которые должен представить заявитель, являются: заявление с подробным изложением причин и оснований для обращения, копия договора с приложениями, копии правоустанавливающих и регистрационных документов заявителя, а также документы компетентных органов, в том числе содержащие запретительные или ограничительные меры органов власти, и иные документы, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств форс-мажора.

Вопрос: Предприятие сферы услуг. В связи с угрозой коронавируса поток посетителей в последнее время рухнул, выручка тоже. Является ли это основанием форс-мажора для отсрочки или снижением платежей по аренде помещений, а также для приостановки платежей по ранее полученному кредиту?

Ответ: Нет, все эти обстоятельства форс-мажором не являются. В соответствии с законом и со сложившейся судебной практикой к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски, в частности, ухудшение экономического состояния предприятия, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты.

В вышеуказанных случаях необходимо вести переговоры с контрагентами по изменению условий заключенных договоров.

КАКОВ ВЫВОД:

Читаем договор (пункт о форс-мажоре).
Предупреждаем кредитора о невозможности исполнения обязательств.
Ведем переговоры с контрагентом и добиваемся его понимания и подписания доп. соглашения об изменении исполнения договора.
Консультируемся по своей конкретной проблеме в ТПП РФ.
Если все же проблему решить не удается, письменно обращаемся в ТПП РФ за получением сертификата.
Последняя инстанция где можно найти правду — суд! Как вариант — иск о признании неисполнения обязательств непредвиденными обстоятельствами, освобождении от обязательств на период, освобождении оплаты неустойки, штрафов, пени!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как я могу расторгнуть договор в кратчайшие сроки
Со мной самозанятым ООО заключило договор цитирую "Исполнитель обязуется осуществлять круглосуточную (24-часовую, включая выходные и праздничные дни) сервисную поддержку". Я как самозанятый по факту работы понял что это адские условия. Как я могу расторгнуть договор в кратчайшие сроки. Так же рассмотрю вариант с выходом в ноль. Текущий статус идет 22 день работы. Заказчик в устном порядке кормит меня "завтраками", но по факту они не могут найти подмену
, вопрос №4055300, Петр, г. Москва
Налоговое право
Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника
Здравствуйте. Работодатель премиальную часть заработка платит наличными и не платит с этой суммы налог за работника. Я хочу задекларировать все свои доходы и заплатить необходимые налоги. Какие справки или документы я имею право запросить у работодателя, которые он обязан их мне вылать и в какие сроки? При получении вознагражлегия наличными, сотрудники подписывают ведомость. Прошу ответить со ссылками на законодетельство. Спасибо.
, вопрос №4055075, Мария, г. Орел
Защита прав потребителей
Можно ли как то расторгнуть договор с этим автосалоном
Пришли в салон приобрести машину. Сначала говорили что машина стоит не дорого около 1 850 000 потом стали ждать оформления по итогу машина стала дороже в 2 раза ни один менеджер не предупредил о таком. С бумагами ознакомится не дали давали подписывать то где нет суммы платежа. Можно ли как то расторгнуть договор с этим автосалоном
, вопрос №4055058, Кристина, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
ООО на осно привлекает для транспортировки товара из Китая в рф организацию ООО на осно, зарегистрированную
Добрый день! ООО на осно привлекает для транспортировки товара из Китая в рф организацию ООО на осно, зарегистрированную в РФ, которая направляет для согласования договор транспортной экспедиции, согласно которому экспедитор действует от своего имени за счет и в интересах клиента, при этом в договоре прописано, что экспедитор может непосредственно оказывать услуги собственными силами или с привлечением 3 лиц. (Насколько я понимаю, смешанный договор) При этом, в договоре не указано какой полный комплект документов, в том числе бухгалтерских обязан предоставить экспедитор клиенту. Уточните, пожалуйста, в рамках договора транспортной экспедиции по международной перевозке обязан предоставить экспедитор в случае оказания услуг собственными силами и с привлечением 3 лиц?
, вопрос №4054545, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2020