В договоре ООО и ИП нет пункта о форс-мажоре, как расторгнуть договор из-за пандемии и не платить?

был заключен договор между ооо и ип, в договоре нет пункта о форс-мажоре, хочу расторгнуть из-за пандемии и не платить деньги, возможно ли это

, Алексей, г. Петрозаводск
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Каким образом пандемия влияет на Ваш договор?

Нужно читать условия договора.

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо!

Главные условия для отсрочки исполнения обязательств:

1) Должен быть заключен письменный договор.
2) В договоре могут быть установлены иные условия отсрочки обязательств, форс-мажора.
3) Непреодолимая сила ( форс-мажор ) как обстоятельство, исключающее ответственность за неисполнение обязательств, Закон определяет как чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.
4) Полное освобождение от исполнения обязательств может быть применено при невозможности его исполнить после.

Кроме того, согласно п. 1.3 Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы ( форс-мажор ), к обстоятельствам непреодолимой силы ( форс-мажору ) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.

Хочу заметить, что хотя закон прямо не обязывает извещать другую сторону о форс-мажоре, договор обычно предусматривает такую необходимость, да и суды будут потом задавать вопросы и оценивать такое бездействие.
Будет обоснованным надлежащее уведомление Заказчика об обстоятельствах непреодолимой силы.

Судебная практика также указывает на необходимость подтверждения форс-мажора органами исполнительной власти.
В связи с коронавирусом, Торгово-промышленная палата России (ТПП РФ) разъясняет о форс-мажоре следующее:

В первую очередь, важно понимать, что форс-мажорное обстоятельство – это не сама эпидемия коронавируса 2020, а ограничительные или другие меры, которые предпринимают власти на территории России для противодействия распространению пандемии, из-за которых исполнение договора/контракта/сделки российской компанией становится невозможным.

Важно знать, что региональные ТПП (в некоторых случаях и муниципальные ТПП) вправе выдавать заключения о форс-мажоре при наличии у себя соответствующих кадров (если не хватает кадров, выдать документ может ТПП соседнего региона).

Заключение ТПП подтверждает форс-мажорное обстоятельство, не позволяющее исполнить обязательства по договорам, заключенным между российскими организациями. То есть, когда между юрлицами заключён договор.

Указанное заключение освобождает бизнес от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств из-за коронавируса. И он свидетельствует только обстоятельства, возникшие на территории России.

Можно обратиться в соответствующую ТПП субъекта России, которым ТПП РФ рекомендовано в случае обращения организаций и ИП и при наличии достаточных оснований оформлять Заключения об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности (протокол Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 20.03.2020 № 3).

Между невозможностью исполнить обязательства и эпидемией должна быть следующая связь:
Запретительные или ограничительные меры при угрозе эпидемии в соответствии с законодательством могут принимать и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В случае, если такие меры содержат прямые запреты и ограничения и в этой связи делают невозможным исполнение сторонами контракта своих обязательств, они тоже могут быть признаны форс-мажором.

РЯД ВОПРОСОВ ОТ ГРАЖДАН В ТПП РФ О ФОРС-МАЖОРЕ ПРИ ИХ БИЗНЕСЕ (ДАЕТ ПОНЯТЬ СУТЬ):

Вопрос: Какие документы необходимо предъявить в торгово-промышленную палату для оформления сертификата о форс-мажоре?

Ответ: Основными документами, которые должен представить заявитель, являются: заявление с подробным изложением причин и оснований для обращения, копия договора с приложениями, копии правоустанавливающих и регистрационных документов заявителя, а также документы компетентных органов, в том числе содержащие запретительные или ограничительные меры органов власти, и иные документы, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств форс-мажора.

Вопрос: Предприятие сферы услуг. В связи с угрозой коронавируса поток посетителей в последнее время рухнул, выручка тоже. Является ли это основанием форс-мажора для отсрочки или снижением платежей по аренде помещений, а также для приостановки платежей по ранее полученному кредиту?

Ответ: Нет, все эти обстоятельства форс-мажором не являются. В соответствии с законом и со сложившейся судебной практикой к обстоятельствам непреодолимой силы не могут быть отнесены предпринимательские риски, в частности, ухудшение экономического состояния предприятия, финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты.

В вышеуказанных случаях необходимо вести переговоры с контрагентами по изменению условий заключенных договоров.

КАКОВ ВЫВОД:

Читаем договор (пункт о форс-мажоре).
Предупреждаем кредитора о невозможности исполнения обязательств.
Ведем переговоры с контрагентом и добиваемся его понимания и подписания доп. соглашения об изменении исполнения договора.
Консультируемся по своей конкретной проблеме в ТПП РФ.
Если все же проблему решить не удается, письменно обращаемся в ТПП РФ за получением сертификата.
Последняя инстанция где можно найти правду — суд! Как вариант — иск о признании неисполнения обязательств непредвиденными обстоятельствами, освобождении от обязательств на период, освобождении оплаты неустойки, штрафов, пени!