Мать ребёнка гражданка Беларуси, отец гражданин РФ, кто из нас может получить материнский капитал?

Добрый день.ждем ребёнка.мать ребёнка гражданин Белоруси,я отец ребёнка гражданин РФ.собираемся расписаться.кто то из нас может получить мат капитал?

, Виктор, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.
Согласно статье 3 Федеральному закону РФ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
Исходя из норм закона ни у кого из вас право на материнский капитал не возникает.
Желаю вам удачи.