Плательщик алиментов переехал за границу и утверждает, что не получает доход

Добрый день, плательщик алиментов переехал за границу и утверждает, что не получает доход. Настаивает на снижении суммы алиментов. Я знаю, что он зарегистрирован как предприниматель и уверена, что доход у него есть. Плачевность своего материального положения он никак не доказывает, просто сказал в суде, что в России больше не работает. На ком из нас бремя доказывания? Он должен доказывать факт ухудшения материального положения или просто достаточно сказать в суде, что дохода нет? Спасибо

, Светлана, г. Тверь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, в соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  «О судебном решении» решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Согласно требований ст. ст. 56, 148 ГПК РФ суд определяет правоотношения сторон, подлежащий применению закон, обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, какой из сторон они подлежат доказыванию и дает оценку предоставленным сторонами доказательствам.

В силу требований ст. ст. 12, 67 ГПК РФ судом должны быть созданы условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств дела; всесторонне, полно и объективно исследованы доказательства.

 В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Таким образом, истец обязан доказать факт ухудшения его материального положения, и он пытается это сделать указывая на тот факт что он более на территории РФ не работает, однако насколько этого достаточно для снижения размера алиментов будет решать сам суд, но Вы вправе возражать против этих доводов, приводить свои доказательства опровергающие позицию истца, а также доказательства и обоснование того что снижение уровня алиментов приведет к ухудшению положения ребенка, или заявить встречное требование об установлении алиментов в твердой денежной сумме, это Ваше право которым Вы должны активно воспользоваться, суд не станет за Вас этого делать или провоцировать Ваши действия,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!