Как разъехаться из квартиры, купленной под мат капитал?

Здравствуйте! Семья не в разводе, но почти год не живут в месте. Муж один платит ипотеку, жена участия в оплате не принимает. Ипотека взята на него, супруга созаемщик. При покупки жилья использовали мат. капитал. Можно ли как то в этой ситуации вернуть материнский капитал и разъехаться, продав квартиру?

, Елена, г. Новосибирск
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть несколько вариантов развития событий.

1. Мирный. Супруги договариваются, продают квартиру и оставшиеся после погашения ипотеки деньги делят на 4 части (3/4 получает супруга с детьми, 1/4 — супруг, если дети остаются с мамой). Учитывая, что это мирный способ — разделение денег по результатам продажи — на усмотрение супругов.

2. Раздел имущества через суд при разводе.

1) Если в квартире доли уже выделены детям, и квартира остается супругу, суд может обязать выплатить супруге и детям (если они остаются с матерью) — 3/4 стоимости квартиры, если квартира остается супруге и детям, то суд может обязать супругу выплатить 1/4 стоимости квартиры бывшему мужу.

2) Если в квартире доли детям не выделены, получается, что квартира находится в общей собственности супругов. При продаже оставшиеся после погашения ипотеки деньги делятся пополам. Однако могут возникнуть проблемы на стадии продажи ввиду того, что на продажу потребуется согласие органов опеки, а они могут потребовать сначала оформить доли детям. Также суд может вынести решение о продаже квартиры и разделении денег не поровну, а с учетом интересов детей (т.е. тот супруг, с кем остаются дети, должен получить денег больше).

При всех вариантах важно грамотное оформление документов. И не важно, что собственность или ипотека оформлена на кого-то одного. Разделить квартиру с учетом мат капитала и интересов детей абсолютно реально.