8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налоги при сдаче жилья на 11 месяцев?

Добрый день. Я планирую сдать квартиру. Если сдавать квартиру на 11 месяцев и в последующем каждый раз заключать договор на 11 месяцев, должен ли я платить ндфл, если да то сколько и как это прописать в договоре?

Как оплачивать НДФЛ?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ангатолий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, в условиях договора Вы вправе прописывать любые условия. В отношении НДФЛ, то это можно и не указывать в договоре (это по усмотрению сторон) если будете подавать декларации, то там все суммы будут указаны.

 Так же договор аренды, заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации, Вы вправе просто указать пролонгацию договора в его условиях.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор аренды, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья ГурьеваЭксперт
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, должны уплачивать НДФЛ 13%. В договоре это не прописывается, так как уплата НДФЛ регулируется НК РФ, а не условиями договора.

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

НДФЛ от сдачи недвижимости в аренду оплачивается независимо от срока действия договора.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст.208 Налогового кодекса РФ (НК РФ) к доходам от источников в РФ относятся и доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ.Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ).

Для доходов от сдачи имущества, в соответствии со ст. 224 НК РФ, применяется налоговая ставка 13%.

 В соответствии со ст. 228 НК РФ, физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц на основе договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Налогоплательщики, на которых в соответствии со ст. 228 НК РФ возложена обязанность предоставлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию, должны это сделать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог должен быть уплачен также не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если Вы хотите, чтобы арендатор компенсировал Вам сумму налога, то следует просто увеличить стоимость ежемесячной арендной платы на 13  % в разделе: оплата по договору. В этом случае, после оплаты НДФЛ Вы будете получать чистый доход на который рассчитывали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, я сирота, мне дали квартиру от государства, скажите пожалуйста, должна ли я платить за содержание жилья?
Здравствуйте, я сирота, мне дали квартиру от государства, скажите пожалуйста, должна ли я платить за содержание жилья?
, вопрос №3043931, юлия, г. Братск
Налоговое право
Если вступаешь в наследство и продаешь квартиру нужно ли платить с продажи налоги и в каком размере?
Если вступаешь в наследство и продаешь квартиру нужно ли платить с продажи налоги и в каком размере?
, вопрос №3044162, Ольга, г. Чехов
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры если 1/3 доля была более 5 лет в собственности 2/3 - 1 месяц
Нужно ли платить налог с продажи квартиры если 1/3 доля была более 5 лет в собственности 2/3 - 1 месяц
, вопрос №3044691, Олеся, г. Москва
Налоговое право
Paypal налоги - нужно ли платить?
Добрый день! Я занимаюсь фрилансом и получаю доход на paypal. Суть дохода - оказание различных услуг в сфере разработки программного обеспечения, также продаю товары на различных интернет площадках. Ранее налоги я не платил, однако сейчас заинтересовался данным вопросом в связи с тем, что как я понимаю сейчас налоговая будет контролировать все доходы и все операции по моим счетам. Основной вопрос - нужно ли платить налоги с paypal? Если да (слышал, что налог должен оплачиваться с любого дохода), то как именно я должен платить налоги? В частности, у меня имеются следующие вопросы: 1. Какие есть варианты уплаты налогов? Могу ли я платить налоги с paypal как самозанятый ? 2. Надо ли мне открывать ИП счет paypal (то есть корпоративный аккаунт или я могу использовать личный аккаунт)? 3. Какие налоги мне придется платить в каждом из вариантов? Какая будет ставка налога? Какой вариант выгоднее? 4. В какие сроки я должен буду сдавать декларацию с paypal доходов ? Какие нюансы есть при заполнении декларации? 5. Можно ли вести деятельность на paypal без ИП и без ООО? 6. Какие я должен буду платить налоги как ИП с paypal (если вариант с самозанятым не подходит)? 7. Какие нюансы есть при оплате налогов с paypal в России ? Буду благодарен за полученный ответ и подробные разъяснения. С Уважением, Игорь.
, вопрос №3044862, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Продали квартиру, жилье не единственное, менее 5 ти лет в собственности, не в ипотеку, строилось 4 года сдача 2018 продали 2021, какая есть возможность не платить налог?
Продали квартиру , жилье не единственное, менее 5 ти лет в собственности, не в ипотеку, строилось 4 года сдача 2018 продали 2021 , какая есть возможность не платить налог ?сумма в договоре полная была .
, вопрос №3045234, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2020