376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Можно ли сделку по продаже доли собственности оформить в другом городе?

Можно ли сделку по купли продаже доли собственности оформить в другом городе? Например, собственность находится в г. Уфа, а сделку оформить в Москве

28 Марта 2020, 08:29, вопрос №2726385
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азат
153
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лариса.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

В Москве подать документыо постановке на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу можно в приемной Управления Росреестра по городу Москве, расположенному по адресу: ш. Энтузиастов, д. 52. Прием осуществляется по следующему графику: понедельника-четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45, суббота и воскресенье – выходные дни.

28 Марта 2020, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Самара
То есть, сделку по купле продаже можно оформить у нотариуса в Москве, не смотря на то, что квартира находится в другом регионе?
28 Марта 2020, 10:16
153
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Для договоров купли-продажи недвижимости не предусмотрена обязательная нотариальная форма сделки. Договор можете составить в простой письменной форме и подать на государственную регистрацию в Росреестр в г. Москва. 

28 Марта 2020, 10:21
153
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Извините, я только сейчас обратил внимание, что речь шла о доле. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. 

Согласно ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате: 

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Поэтому в Москве сделку оформить не получится. Необходимо обращаться к нотариусу в Республике Башкортостан.

28 Марта 2020, 10:57
Лариса
клиент, г. Самара
Спасибо!
28 Марта 2020, 13:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.