Как грамотно написать расписку по случаю оформления кредита для другого человека?

Хочу взять потребительский кредит на человека. Как правильно ему написать расписку? И в противном случае, как сильно она облегчит мне ситуацию, если возникнут проблемы с возвратом средств?

, Максим, г. Тольятти
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Максим, добрый день. По сути, чтобы МАКСИМАЛЬНО себя обезопасить Вы должны заключить с человеком, которому хотите передать взятые у банка деньги, абсолютно аналогичный с банковским кредитным договором договор. Например: у Вас в кредитном договоре будут указаны: сумма (тело) кредита, процент, срок, график платежей, санкции. В договоре с Вашим знакомым должно быть отражено точно тоже самое, только это у Вас будет процентный заем. Таким образом, Вы будете защищены и в случае просрочки уплаты по займу Вашим знакомым получите неустойку в том же объеме, что и Вам начислит банк.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Максим
Клиент, г. Тольятти

Александр, благодарю Вас за ответ.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.
Расписка — рукописный документ, который фиксирует взаимоотношения двух или большего числа лиц в той или иной сфере. Чаще всего она оказывается подтверждением займа денежных средств, передачи документов во временное пользование и так далее.
   Расписку пишут от руки (не печатают)
    Посередине должно стоять название документа — «Расписка»
    Слева ниже названия располагается название города («г. Москва»)
    Справа напротив города ставится дата полностью («20 марта 2010 года»)
    Фамилия, имя и отчество пишутся полностью
    После ФИО нужно указать полные паспортные данные (серия, номер, кем выдан), дату рождения, адрес проживания — это нужно для обеих сторон
    Сумма займа. Этот пункт запишите цифрами и прописью, чтобы не было возможности его исправить.
    Название валюты (или другие нюансы взаимоотношений)
    Дата возврата денег (документов и так далее). Также можете указать процент начисления пени, в случае несвоевременной оплаты.
   Дата и факт передачи денежных средств. Будьте здесь внимательны! Вы должны четко прописать, что данная расписка подтверждает факт получения денег в момент ее подписания заемщиком.
    Дата составления документа и подпись заемщика с указанием фамилии.
Если расписка составлялась при свидетелях (двух и больше), их подписи аналогично сторонам сделки также окажутся кстати. Это условие можно считать необязательным, но желательным.
Если возникнут проблемы с возвратом средств вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, приложив к нему расписку.