Каковы последствия отмены заочного решения в ГПК?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, каковы последствия отмены заочного решения в ГПК?
Юрий. Саратов.
, Юрий, г. Саратов
Светлана Аскольская
Добрый день!
После отмены заочного решения суд рассматривает дело заново тем же судьей или в ином составе судей (ст.ст.241, 243 ГПК РФ). Это значит, что суд будет рассматривать дело по общим правилам искового производства — стороны вправе представить свои доказательства, ходатайствовать о вызове свидетелей, назначении экспертизы, предъявить встречные требования. Решение, вынесенное после рассмотрения дела, можно будет обжаловать в апелляционном порядке.
Если кто-то из сторон без уважительных причин не явится в заседание, суд вправе вынести решение без его участия.
С уважением, Светлана