Как определяется стоимость квартиры при наследовании доли квартиры в денежном эквиваленте?

Мама указала в завещании сына наследователем квартиры и исключила из завещания дочь прямым текстом. Дочь пенсионер,претендует на 1/3 квартиры в денежном эквиваленте.

Вопрос-1/3 стоимости квартиры будет браться из кадастровой, рыночной или сдельной стоимости?

, Андрей, г. Воронеж
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Андрей.

Способ определения стоимости наследственного имущества для расчета обязательной доли в наследстве законодательством не установлен. Согласно разъяснениям Федеральной нотариальной палаты решение вопроса об определении стоимости конкретного наследственного имущества возможно путем заключения соглашения между всеми имеющимися наследниками, что позволяет в максимальной степени учесть их интересы и будет способствовать поиску устраивающего всех наследников компромисса. При отсутствии соглашения определение его стоимости может производится независимым оценщиком. В случае недостижения соглашения раздел может быть произведен в судебном порядке. Если данная информация оказалась полезной для Вас, можете поставить +.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как видите пенсионеры не указаны, речь идет о нетрудоспособных.

Для того, чтобы определить, признаются ли пенсионеры нетрудоспособными гражданами по смыслу статей 1148 и 1149 ГК РФ, следует обратиться к Постановлению Пленума Верховного суда от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании». Согласно п. 31 данного Постановления, при определении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, следует учитывать, что к нетрудоспособным гражданам относятся:1. несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);2. граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.3. граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).Из данных разъяснений Пленума Верховного суда следует, что пенсионеры признаются нетрудоспособными гражданами. Следовательно, если указанные вами дети наследодателя являются лицами, достигшими пенсионного возраста, они имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК РФ.