Можно ли при наличии ИП обучать парикмахерскому делу без лицензии и выдавать сертификаты?

если я хоцу обучать парикмахерскому делу и выдавать сертификат. у меня есть ИП. Можно ли мне обучать людей без лицензии?

, Альбина, г. Краснодар
Наталья Андриянова
Юрист, Компания "ООО "ЦПП "Шанс"", г. Пенза

Здравствуйте.

Образовательная деятельность лицензируется в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 №966

Лицензия не нужна, если услуги оказывает лично индивидуальный предприниматель.

Обучение парикмахерскому делу в данном случае является консультационными услугами, Вы можете выдать сертификат по окончании курсов, но без проведения итоговой аттестации и оценок.