Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

По всем ли правилам назначены алименты

Судья вынес решение о взыскании с меня алиментов в пользу дочери. по исковому заявлению бывшей жены. Бывшая не предоставила никаких документов,что дочь проживает с ней и находится на её обеспечении. Дочь прописана на моей жилплощади и я так же могу сказать что она проживает со мной! Я что должен содержать бывшую?

25 Октября 2013, 19:42, вопрос №272520 Александр, г. Чехов
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Алименты уплачиваются на содержание ребенка. С кем реально проживает дочь? Решался ли вопрос о месте проживания ребенка? участвовали ли вы в судебном процессе по алиментам ?

    25 Октября 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте вновь, уважаемый Александр!

    Фактически-то с кем проживает дочь? Если с Вами (и Вы сможете представить в суд достаточные тому доказательства), то не Вы обязаны платить бывшей жене на содержание дочери, а она — Вам.

    25 Октября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фактически дочь проживает с ней, но она этого не доказала документально. Я могу на данный момент отозвать исполнительный лист? Что мне для этого надо сделать? Если она даже не со мной проживает,я могу доказать обратное!!!здравствуйте.

    25 Октября 2013, 19:57
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер, Александр.

    в соответствии со статьей 80  Семейного кодекса, 

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    Предполагается, что алименты взыскиваются в пользу детей и на их содержание.

    Если Ваша дочь не проживает с Вашей бывшей супругой, Вы вправе обжаловать данное решение, заявить об определении места жительства дочери и участии родителей в ее воспитании.

    25 Октября 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я и не отказываюсь от выплаты алиментов, содержал и раньше только бывшей захотелось ещё и на себя деньги тратить! Я же могу в судебном порядке отозвать исполнительный лист и попросить доказательства проживания дочери с ней. Буду очень благодарен за помощь в составлении документа.

    25 Октября 2013, 20:02
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Если уже есть исполнительный лист, значит решение суда вступило в законную силу. Обжаловать вступившее в силу решение суда будет гораздо сложнее.

    25 Октября 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё не вступило в силу.

    25 Октября 2013, 21:06
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Александр, вопрос — в каком размере взысканы алименты в твердой денежной или в процентом отношении к доходу? И точно ли было исковое заявление или судебный приказ?

    25 Октября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в процентом отношении к доходу. точно ли было исковое заявление и оно ещё не вступило в силу.

    25 Октября 2013, 21:07
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр, я мог бы, конечно, спросить, как тогда суду стало известно о факте проживания вашей дочери с бывшей женой… но не стану этого делать...

    Отозвать исполнительный лист вправе только взыскатель (б. жена в рассматриваемом случае), а у Вас зато есть право обжаловать судебный акт. Коли скоро он ещё не вступил в законную силу, то это Ваше право носит характер безусловного.

    25 Октября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Если вы участвовали в суде по рассмотрению дела, то должны были представить свои возражения по иску в части оспаривания доказательств жены. т.е. приложить справку или выписку из домовой книги о регистрации дочери с вами, как вариант подтверждающий ваши доводы или ставящий под сомнение доводы жены, что ребенок проживает не только с женой, но и с вами тоже.

    Если вы не представили доказательства в суде первой инстанции, то по ГПК РФ в апелляции нельзя представлять новые доказательства (справки и выписки). Поэтому написать вы жалобу вправе, только как доказывать будете?

    25 Октября 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На себя б. жена вправе отдельно истребовать алименты, если она нетрудоспособная и нуждающаяся

    Семейный кодекс РФ. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака


     

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от
    бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:


    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
    ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
    за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;


    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
    расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;


    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через
    пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке
    длительное время.


    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
    расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
    супругами.


     

     Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке


     

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
    алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
    судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
    положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
    интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    25 Октября 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В апелляции я могу просить о том что бы бывшая предоставила доказательства? Я могу взять выписки из домовой книги и свидетелей пригласить.

    25 Октября 2013, 21:26
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Александр, если вы сомневаетесь на какие цели будут потрачены алименты — на нужды ребенка или только матери, то вы можете просить предоставить вам отчет о потраченных суммах, т.е. контролировать содержание ребенка. Конечно контроль возможен не до каждого чека. В случае, если есть обоснованные сомнения в целевом расходовании алиментов, то можете писать жалобы в орган опеки и попечительства, или просить изменить способ исполнения решения суда в виде предоставления вами ребенку взамен денежных средств — только материальные вещи (одежду и т.д.), или перечислять алименты на счет ребенка. Вариантов тут больше, чем оспаривать саму суть взыскания алиментов.

    25 Октября 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    от алиментов я не отказываюсь одевал обувал ребёнка,на моря возил, а сейчас она захотела деньгами получать.На ней вист 2 кредита и видно на выпивку ей перестала хватать. Вот про чеки и счёт на ребёнка поподробней можно?

    25 Октября 2013, 21:30
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Ст. 327.1 ГПК РФ 

    Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

    Т.е. вы может привести свидетелей и приложить документы, если докажете, что не имели возможности их представить в суд первой инстанции

    25 Октября 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, вот только законом установлен один ограничитель. Вы вправе перечислять на банковский счёт ребёнка не более 50% суммы алиментов.

    25 Октября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,а за остальные 50% я хотел бы получать отчёты. Как правильно это написать в заявлении?

    25 Октября 2013, 21:36
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Ст. 60 ч. 2 СК РФ

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.


    25 Октября 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Александр, а каков примерно размер алиментов на ребенка от вашей зарплаты?

    Предоставить отчет жена может в добровольном порядке, если нет и вы точно уверены, что ребенок не получает тех алиментов, какие вы перечисляете, то можно написать в прокуратуру и орган опеки для того, чтобы провели проверку расходования алиментов в интересах ребенка.

    25 Октября 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    примерно 7500, но это по моим подсчётам.до бухгалтерии письмо ещё не дошло.

    25 Октября 2013, 22:03
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, рекомендую Вам направить жалобу в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашей бывшей жены, в котором Вы могли бы, сославшись на известную Вам её склонность к выпивке, просить у неё отчёт о расходовании денег, которые поступили к ней от Вас на содержание общей дочери.

    25 Октября 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Александр!

    В соответствии со ст.65 СК РФ  

    Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    То есть,  при раздельном проживании родителей место жительства реб. определяется по соглашению родит. Поэтому, если Вы дали свое согласие на проживание реб. с матерью, то обязаны оплачивать алименты на его содержание.

    Согласно ст. 60 СК РФ

    ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    То есть, если реб. проживает с матерью, то алименты поступают в распоряжение матери. Однако, если сумма взыскиваемых с Вас алиментов превышает прожиточный минимум для реб., то Вы вправе требовать перечисления пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя реб. в банках.

    Для этого следует подавать соответствующий иск в суд.

    Если реб не проживает с матерью, то Вам следует подавать иск об определении места жит. реб. с Вами и следовательно Вы будете освобождены от уплаты алим. 

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате.

    С уважением Ф. Тамара

    25 Октября 2013, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats