По всем ли правилам назначены алименты

Судья вынес решение о взыскании с меня алиментов в пользу дочери. по исковому заявлению бывшей жены. Бывшая не предоставила никаких документов,что дочь проживает с ней и находится на её обеспечении. Дочь прописана на моей жилплощади и я так же могу сказать что она проживает со мной! Я что должен содержать бывшую?

, Александр, г. Чехов
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Алименты уплачиваются на содержание ребенка. С кем реально проживает дочь? Решался ли вопрос о месте проживания ребенка? участвовали ли вы в судебном процессе по алиментам ?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вновь, уважаемый Александр!

Фактически-то с кем проживает дочь? Если с Вами (и Вы сможете представить в суд достаточные тому доказательства), то не Вы обязаны платить бывшей жене на содержание дочери, а она — Вам.

Александр
Клиент, г. Чехов

Фактически дочь проживает с ней, но она этого не доказала документально. Я могу на данный момент отозвать исполнительный лист? Что мне для этого надо сделать? Если она даже не со мной проживает,я могу доказать обратное!!!здравствуйте.

Уважаемый Александр, я мог бы, конечно, спросить, как тогда суду стало известно о факте проживания вашей дочери с бывшей женой… но не стану этого делать...

Отозвать исполнительный лист вправе только взыскатель (б. жена в рассматриваемом случае), а у Вас зато есть право обжаловать судебный акт. Коли скоро он ещё не вступил в законную силу, то это Ваше право носит характер безусловного.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Александр.

в соответствии со статьей 80  Семейного кодекса,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Предполагается, что алименты взыскиваются в пользу детей и на их содержание.

Если Ваша дочь не проживает с Вашей бывшей супругой, Вы вправе обжаловать данное решение, заявить об определении места жительства дочери и участии родителей в ее воспитании.

Александр
Клиент, г. Чехов

А я и не отказываюсь от выплаты алиментов, содержал и раньше только бывшей захотелось ещё и на себя деньги тратить! Я же могу в судебном порядке отозвать исполнительный лист и попросить доказательства проживания дочери с ней. Буду очень благодарен за помощь в составлении документа.

Если уже есть исполнительный лист, значит решение суда вступило в законную силу. Обжаловать вступившее в силу решение суда будет гораздо сложнее.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Александр, вопрос — в каком размере взысканы алименты в твердой денежной или в процентом отношении к доходу? И точно ли было исковое заявление или судебный приказ?

Александр
Клиент, г. Чехов

в процентом отношении к доходу. точно ли было исковое заявление и оно ещё не вступило в силу.

Если вы участвовали в суде по рассмотрению дела, то должны были представить свои возражения по иску в части оспаривания доказательств жены. т.е. приложить справку или выписку из домовой книги о регистрации дочери с вами, как вариант подтверждающий ваши доводы или ставящий под сомнение доводы жены, что ребенок проживает не только с женой, но и с вами тоже.

Если вы не представили доказательства в суде первой инстанции, то по ГПК РФ в апелляции нельзя представлять новые доказательства (справки и выписки). Поэтому написать вы жалобу вправе, только как доказывать будете?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст.65 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть,  при раздельном проживании родителей место жительства реб. определяется по соглашению родит. Поэтому, если Вы дали свое согласие на проживание реб. с матерью, то обязаны оплачивать алименты на его содержание.

Согласно ст. 60 СК РФ

ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

То есть, если реб. проживает с матерью, то алименты поступают в распоряжение матери. Однако, если сумма взыскиваемых с Вас алиментов превышает прожиточный минимум для реб., то Вы вправе требовать перечисления пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя реб. в банках.

Для этого следует подавать соответствующий иск в суд.

Если реб не проживает с матерью, то Вам следует подавать иск об определении места жит. реб. с Вами и следовательно Вы будете освобождены от уплаты алим.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по перспективам решения вопроса в Чате.

С уважением Ф. Тамара