Раздел ипотечной квартиры и остатка кредита при расторжении брака

Здравствуйте! В браке муж продал приобретенный им до брака мотоцикл, деньги направил на частичное погашение ипотеки.Будут ли при разделе совместно нажитого имущества ( в частности ипотечная квартира, приобретенная в браке) отнесены эти денежные средства к его личному имуществу или к совместно нажитому. Спасибо

, Лидия, г. Москва
Наталья Андриянова
Юрист, Компания "ООО "ЦПП "Шанс"", г. Пенза

Здравствуйте. Согласно разъяснениям  Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, если Ваш супруг сможет доказать в суде тот факт, что частичное погашение ипотеки было произведено именно за счет средств от продажи его личного имущества, он может претендовать на бОльшую долю в квартире.

Для более подробной консультации или представления интересов в суде можете обратиться через чат.

Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Как вам верно ответили ранее, в случае, если супруг докажет, что вложил деньги от продажи мотоцикла в погашение ипотеки, то он сможет претендовать на увеличение своей доли.

Однако, доказать это бывает не так просто. Нужно, чтобы дата продажи мотоцикла и дата внесения средств им на счет совпадали или были очень близко.

Специализируюсь на семейных делах, есть большая практика по подобным вопросам.