8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом прибыль от продажи квартиры, купленной в 2017 году?

Здравствуйте. Облагается ли налогом прибыль от продажи квартиры купленной в 2017 году при ее продаже в 2020 году (3 года уже прошло)?

, Александр, г. Армавир
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!  
По общему правилу, если право собственности на квартиру возникло после 01.01.2016 года – срок владения должен составлять 5 лет и более.
ОДНАКО, есть исключения. Так, для освобождения от уплаты налога срок владения может также составлять 3 года в случаях: 1. в порядке наследования или дарения от членов семьи или близких родственников; 2. в результате приватизации; 3. по договору пожизненного содержания с иждивением.  

КРОМЕ того, согласно ч.3  статьи 217.1 Налогового кодекса РФ — Вы также освобождаетесь от уплаты НДФЛ если срок владения квартирой составляет ТРИ года и на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, НЕ НАХОДИТСЯ ИНОГО жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

 С уважением, 

0
0
0
0

Рекомендую подробнее почитать тут

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Здесь нужно руководствоваться п.3 ст. 217.1 НК РФ, согласно которой минимальный срок владения три года применяется если: 

 в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

То есть, если это Ваше единственное жильё, то применяется минимальный срок владения три года. Если не единственное — 5 лет, в этом случае будет обязанность по уплате налога. При этом Вы сможете применить либо налоговый вычет, либо уменьшить налогоблагаемую базу на расходы по приобретению квартиры. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Армавир

Спасибо. Можно уточнить?

Квартира в собственности на меня и на жену в равных долях, у меня нет другой недвижимости, у нее есть. Получается, платить налог будет только она? Платиться налог от кадастровой стоимости или от суммы в дкп? 

Продавайте отдельными договорами, и супруга сможет использовать налоговый вычет на свою долю в полном размере. Относительно кадастровой стоимости. Часть 5 ст. 217.1 НК РФ:

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7

утратила силу с 1 января 2020 года. 

В соответствии с п. 1 ст. 402 НК РФ налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 27.03.2020