Облагается ли налогом прибыль от продажи квартиры, купленной в 2017 году?

Здравствуйте. Облагается ли налогом прибыль от продажи квартиры купленной в 2017 году при ее продаже в 2020 году (3 года уже прошло)?

, Александр, г. Армавир
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
По общему правилу, если право собственности на квартиру возникло после 01.01.2016 года – срок владения должен составлять 5 лет и более.
ОДНАКО, есть исключения. Так, для освобождения от уплаты налога срок владения может также составлять 3 года в случаях: 1. в порядке наследования или дарения от членов семьи или близких родственников; 2. в результате приватизации; 3. по договору пожизненного содержания с иждивением.

КРОМЕ того, согласно ч.3  статьи 217.1 Налогового кодекса РФ — Вы также освобождаетесь от уплаты НДФЛ если срок владения квартирой составляет ТРИ года и на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, НЕ НАХОДИТСЯ ИНОГО жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

 С уважением,

Рекомендую подробнее почитать тут

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь нужно руководствоваться п.3 ст. 217.1 НК РФ, согласно которой минимальный срок владения три года применяется если:

 в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

То есть, если это Ваше единственное жильё, то применяется минимальный срок владения три года. Если не единственное — 5 лет, в этом случае будет обязанность по уплате налога. При этом Вы сможете применить либо налоговый вычет, либо уменьшить налогоблагаемую базу на расходы по приобретению квартиры.

Александр
Клиент, г. Армавир

Спасибо. Можно уточнить?

Квартира в собственности на меня и на жену в равных долях, у меня нет другой недвижимости, у нее есть. Получается, платить налог будет только она? Платиться налог от кадастровой стоимости или от суммы в дкп?

Продавайте отдельными договорами, и супруга сможет использовать налоговый вычет на свою долю в полном размере. Относительно кадастровой стоимости. Часть 5 ст. 217.1 НК РФ:

В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7

утратила силу с 1 января 2020 года.

В соответствии с п. 1 ст. 402 НК РФ налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.