Как правильно составить заявление конкурсному управляющему при банкротстве застройщика?

Добрый день! Купил квартиру по договору уступки прав требования у юридического лица, которое в свою очередь приобрело ее по ДДУ у застройщика. В настоящее время застройщик объявлен банкротом, дом не достроен, что-бы включиться в реестр кредиторов нужно написать заявление конкурсному управляющему. Возникает вопрос в заявление в качестве должника указывать застройщика или Юр. лицо, у которого куплена квартира по договору уступки прав требования? Спасибо.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

 У Вас была переуступка прав-это значит, что Вы в данный момент обладаете всеми правами и обязанностями, установленными законодательством РФ и самим договором ДДУ. Лицо, которое уступило Вам право никакого отношения к спору с застройщиком уже не имеет.

Как я понимаю исключаем подозрения в отношении данного юридического лица, т.к. при заключении сделки банкротства еще не было.

Участник строительства вправе предъявить конкурсному управляющему требование о передаче жилых помещений, требование о передаче машино-места и нежилого помещения (при наличии соответствующего договора) и (или) денежное требование либо уточнить свое требование к застройщику, предъявив соответствующие документы (пп.2.,2.1, 3.1, п.1. ст.201.1, п.п.2  ,3.1 ст.201.4 Закона N 127-ФЗ).
Конкурсный управляющий рассматривает требования и включает их в реестр требований участников строительства.