Как инициировать процедуру лишения родительских прав?
Здравствуйте!
Как лишить отца родительских прав, какие документы и в какие инстанции нужно подавать?
У меня сын, 2004 г.р. С мужем развелась в 2008, фактически не проживали с 2006. Живём в разных городах.
Последний раз сын видел отца в 2014г, когда оформляла нотариально разрешение на вывоз ребенка в Тайланд. В Тае прожили до 2018, вернулись в Москву. Все эти годы отец ребенка его жизнью не интересовался, участия не принимал (даже с днём рождения не поздравлял сына, хотя скайп, телефоны - всё было известно, я никогда не препятствовала общению, не меняла телефоны и т.д.)
При разводе не подавала на алименты - чтобы у отца ребенка не было потом морального права говорить "я тебя содержал". Сейчас все больше читаю историй о том, отцы возвращаются лет через 20-30, будучи инвалидами, и подают на алименты с детей, мотивируя это, что, раз на алименты не подавали, значит, они не были нужны.
В 2006 развелась с отцом ребенка, потому что тот был игроманом, занимал деньги у знакомых и не отдавал, отнес мои золотые серьги и кольца в ломбард и проиграл вырученные деньги, постоянно пил пиво и воровал деньги у моей мамы-пенсионерки из кошелька.
Закладные из ломбарда (с его ФИО) и выкупные (с моими ФИО) я сохранила.
Доброго дня! Первый пункт — уклонение от исполнения родительских обязанностей. Тут возможно и платить алименты, но более никак не принимать участие в жизни ребенка.