Как инициировать процедуру лишения родительских прав?

Здравствуйте!

Как лишить отца родительских прав, какие документы и в какие инстанции нужно подавать?

У меня сын, 2004 г.р. С мужем развелась в 2008, фактически не проживали с 2006. Живём в разных городах.

Последний раз сын видел отца в 2014г, когда оформляла нотариально разрешение на вывоз ребенка в Тайланд. В Тае прожили до 2018, вернулись в Москву. Все эти годы отец ребенка его жизнью не интересовался, участия не принимал (даже с днём рождения не поздравлял сына, хотя скайп, телефоны - всё было известно, я никогда не препятствовала общению, не меняла телефоны и т.д.)

При разводе не подавала на алименты - чтобы у отца ребенка не было потом морального права говорить "я тебя содержал". Сейчас все больше читаю историй о том, отцы возвращаются лет через 20-30, будучи инвалидами, и подают на алименты с детей, мотивируя это, что, раз на алименты не подавали, значит, они не были нужны.

В 2006 развелась с отцом ребенка, потому что тот был игроманом, занимал деньги у знакомых и не отдавал, отнес мои золотые серьги и кольца в ломбард и проиграл вырученные деньги, постоянно пил пиво и воровал деньги у моей мамы-пенсионерки из кошелька.

Закладные из ломбарда (с его ФИО) и выкупные (с моими ФИО) я сохранила.

Как инициировать процедуру лишения родительских прав?

, Любовь, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Закладные из ломбарда (с его ФИО) и выкупные (с моими ФИО) я сохранила.

Как инициировать процедуру лишения родительских прав?

Любовь

Иск о лишении родительских прав подается в районный или городской суд по месту жительства ответчика (в данной ситуации лица, которого хотите лишить прав). В Вашей ситуации в качестве оснований возможно заложить уклонение от исполнения родительских обязанностей. Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей
, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

В качестве доказательств будут служить показания свидетелей — учителей, которые подтвердят, что отец в жизни ребенка не участвует, что не интересуется учебой ребенка. Возможно также привлечь соседей по Вашему месту жительства, знакомых, которые также подтвердят данный факт.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Чтобы лишить родительских прав родителя нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление.

Однако для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные Семейным кодексом (СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав). Так, можно лишить родительских прав, если родители:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга

Вы не указываете, в связи с каким основанием вы хотите лишить отца родительских прав.

Если по первому пункту, то к сожалению, это не удастся. Ведь вы даже не подавали заявление о взыскании алиментов. И решения суда, обязывающего отца платить алименты, нет.

Сделайте это. Если плательщик будет злостно уклоняться от выплаты алиментов, можно лишить родительских прав.

Доброго дня! Первый пункт — уклонение от исполнения родительских обязанностей. Тут возможно и платить алименты, но более никак не принимать участие в жизни ребенка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как инициировать процедуру лишения родительских прав?

Любовь

Для того, чтобы инициировать процедуру, нужно подать исковое заявление в суд о лишении родителя родительских прав (ст. 131, 132 ГПК РФ).

При этом нужно будет предоставить доказательства, которые будут говорить о том, что есть все основания для лишения родительских прав. Основания для лишения родительских прав прописаны в ст. 69 СК РФ.

Лишение родительских прав — это крайняя мера и суды данную меру применяют крайне редко, только в исключительных случаях.

У вас, к сожалению на сегодняшний день нет оснований для лишения родительских прав отца ребенка, т.к.

При разводе не подавала на алименты

Любовь

В 2006 развелась с отцом ребенка, потому что тот был игроманом

Любовь

То, что было в браке, осталось в вашем браке и к лишению его родительских прав не имеет никакого значения.

Все эти годы отец ребенка его жизнью не интересовался, участия не принимал (даже с днём рождения не поздравлял сына, хотя скайп, телефоны — всё было известно, я никогда не препятствовала общению, не меняла телефоны и т.д.)

Любовь

Эти обстоятельства так же не приведут к лишению отца родительских прав, НО при этом суд вынесет отцу предупреждение о ненадлежащем поведении в отношении ребенка. В будущем, если вы подадите на алименты и он платить не будет, решение с предупреждением отца о надлежащем поведении, станет дополнительным основанием для лишения его родительских прав.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день Любовь! Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ребенок еще не совершеннолетний поэтому необходимо привлекать органы опеки и попечительства, учителей (классного руководителя) из школы, что бы они дали показания о том, что отец не принимал участие в жизни ребенка — не забирал его со школы, не ходил на собрание. Так же желательно показания друзей и близких о том что отец не содержал ребенка никаким образом не участвовал в его жизни. В данной ситуации желательно еще его характеристики от участкового (может он привлекался хотя бы по административному делу).

Исковое заявление подается в районный суд по месту регистрации бывшего мужа либо по последнему известному месту жительства. Желательно в суд предоставить доказательства, что бывший супруг ведет аморальный образ жизни (пьет, не работает, состоит на учете у участкового и т.д.) тогда будет больше шансов.