Добрый день
В данном случае речь идёт о разных вещах, которые не стоит путать между собой
1. Бабушка является близким родственником, то есть если бы вы получили квартиру от бабушки при жизни, то не платили бы налог за полученную квартиру, но если речь идёт о наследовании, то это не имеет значения
2. На имущество, полученное в наследство, вы не платите налог, независимо от того, от кого оно получено, родственника или нет. То есть за получение имущества в наследство вы налоги не платите
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
3. Но если вы квартиру продали до истечения минимального срока владения (по наследству — 3 года с момента смерти наследодателя), то налог обязаны заплатить с дохода, полученного от продажи. И родство с бабушкой никакого значения не имеет
Поэтому в первую очередь нужно понимать, прошло ли 3 года с момента смерти бабушки или нет
Налог считается либо от цены продажи, либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. Уменьшить налоговую базу можно на вычет в 1 млн. либо на расходы на приобретение данной квартиры, понесенные бабушкой при ее приобретении если таковые имеются и можно их документально подтвердить