Может ли иск по ранее совершенному преступлению повлиять на решение суда о назначении ИТР?

Здравствуйте, мой знакомый осужден по ст158. ч2, и по данной статье имеется иск 10.000 и он не погашен, после человек был осужден по ст 228. ч2. В данное время находится В колонии общего режима и подал ходатайство о замене неотбытой части наказания,более мягким видом (ИТР). Скажите пожалуйста может ли данный иск по ранее совершенному преступлению повлиять на решение суда, касается ли иск по ст158 данного дела? по 228 статье исков назназначалось

, Денис, г. Анапа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Ваш знакомый отбывает наказание по обоим ст. УК РФ, то погашение причиненного вреда является желательным, поскольку согласно ст.80 УК РФ лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Денис
Клиент, г. Анапа
228.ч 2 и ст 70

ст.70 УК РФ это совокупность приговоров, значит ст.158 УК РФ также отбывается и необходимо возместить ущерб хотя бы частично