Может ли семья претендовать на получение материнского капитала?

Добрый день! С 1 января 2020 вышла новая программа материнского капитала, по которой уже после рождения первого ребёнка семья может претендовать на получение сертификата. Это программа касается только тех семей, у кого родился ребёнок после 01 января 2020 года или все семьи с одним ребёнком могут воспользоваться этой программой? Если ребёнок родился в 2018 году, но гражданство РФ получит только в 2020,может ли семья претендовать на получение материнского капитала? Верно ли понимать, что при рождении второго ребёнка в ближайшие годы (хотя первый ребёнок родился в 2018), семья претендует на материнский капитал в размере около 616000 рублей?

, Клавдия Дайкер, г. Саратов
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ответ на первый вопрос: Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).
Ответ на 2 вопрос: Нет. Если ребёнок родился в 2018 году, но гражданство РФ получит только в 2020, то семья не может претендовать на получение материнского капитала, т.к. право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Ответ на 3 вопрос: Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2020, может ли семья претендовать на получение материнского капитала? Верно ли понимать, что при рождении второго ребёнка в ближайшие годы (хотя первый ребёнок родился в 2018), семья претендует на материнский капитал в размере около 616000 рублей?

Клавдия Дайкер

Дополню ответ коллеги, что не смотря на то, что она действительно дала верный ответ касаемо возможности претендовать на средства материнского капитала, исходя из практики — сертификат выдают. Поэтому обратиться всё же стоит. Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:
1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;
2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;
3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.