На каких правах указанные субъекты используют земельные участки и расположенные на них ОКС?

1992 году решением исполнительного органа государственной власти, из земель находящихся в государственной собственности, для размещения объектов капитального строительства (ОКС) были предоставлены земельные участки в постоянное бессрочное пользование:

из земель населенных пунктов:

1. гражданину для индивидуального жилищного строительства;

2. жилищно-строительному кооперативу для строительства многоквартирного жилого дома;

3. высшему образовательному учреждению (институту, к примеру, СЮИ) для строительства общежития;

из земель лесного фонда:

4. газоснабжающей организации для строительства магистрального газопровода;

5. религиозной организации для строительства монастырского комплекса.

Все ОКС были построены и введены в эксплуатацию в 1999 году.

В соответствии нормами действующего законодательства, определите на каком (каких) правах, указанные выше субъекты, используют земельные участки и расположенные на них ОКС в настоящее время?

И, если это на право собственности, можно ли приватизировать такие земельные участки?

, Никита, г. Сибай
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Никита.

Если эти субъекты не переоформляли свое права постоянного (бессрочного) пользования, то оно так и сохраняется (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»).

Гражданин может зарегистрировать право собственности бесплатно в соответствии со ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Остальным субъектам придется либо выкупать либо заключить договор аренды в порядке установленным примечанием к п. 29 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Никита, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!