Оплата налога нерезидентом при продаже квартиры, полученной по наследству

Добрый день! Ситуация: нерезидент продает квартиру полученную по наследству, владеет менее 3 лет. Цена объекта 2 300 000, кадастровая 1900 000. С какой суммы будет уплачиваться налог? 30%? Есть ли смысл снизить цену до 1900 000?

, Анастасия, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам нужно ссылаться на нормы Налогового Кодекса.Не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц, как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (п. 18 ст. 217 НК РФ). НК РФ не предусматривает исключений из норм ст.217 НК для физических лиц — нерезидентов РФ. Вот если Вы захотите продать эту квартиру, то в этом случае Ваш доход будет облагаться по ставке 30%. При этом расчет будет происходить от реальной стоимости, указанной в договоре.