Положена ли доплата к пенсии за северный стаж?
Положена ли доплата к пенсии за Северный стаж, отработал в районах приравненных к крайнему северу 30 лет
, Анатолий, г. Саратов
Добрый день, Анатолий!
Конечно, положена.
Северная доплата к пенсии назначается согласно частям 4 и 5 статьи 17 федерального закона № 400 от 28.12.2013 года.
Пунктом 5 предусмотрена доплата за работу в местностях, приравненных к Крайнему Северу. Для такой надбавки требуется не менее 20 лет стажа в указанной местности, причем общий стаж тоже должен быть не меньше 20/25 лет для женщин и мужчин.
Величина северной доплаты определяется пропорционально установленному законом на текущий год величины фиксированной выплаты к страховой пенсии.
За стаж в приравненных районах — 30% от базовой части пенсии.
Всего хорошего Вам!