Могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры с долей у несовершеннолетнего?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, правы ли в данной ситуации Органы опеки, что ОТКАЗАЛИ в продаже квартиры(3-х ком., 64 кв.м.), в которой 1/3 доли - принадлежит несовершеннолетнему(17лет.)

В продаваемой квартире несовершеннолетний не прописан. Он прописан в другой квартире, в которой его доля собственности составляет 1/2 (2-х ком., 53 кв.м.; она не планируется продаваться; принадлежит мужу и ребенку в равных долях; муж приватизировал квартиру и оформили туду же сына;) (...и это не единственная собственность несовершеннолетнего)

Причина продажи продаваемой квартиры(где доля 1/3, и подросток не прописан; квартира приобреталась позднее.) - это покупка другой квартиры для проживания несовершеннолетнего при поступлении в ВУЗ. Пока неизвестно, по понятным причинам, когда и где, в каком городе, будет приобретаться квартира, так как еще неизвестно куда будет поступать несовершеннолетний( будет все зависеть от результатов Егэ).

Правомерны ли действия оганов опеки? Если нет, то как с ними дальше взаимодействовать, и на какие нормативные акты ссылаться?

Заранее спасибо, с ув. Елена.

, Елена, с. Верхневилюйск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Причина продажи продаваемой квартиры(где доля 1/3, и подросток не прописан; квартира приобреталась позднее.) — это покупка другой квартиры для проживания несовершеннолетнего при поступлении в ВУЗ. Пока неизвестно, по понятным причинам, когда и где, в каком городе, будет приобретаться квартира, так как еще неизвестно куда будет поступать несовершеннолетний( будет все зависеть от результатов Егэ).

Правомерны ли действия оганов опеки? Если нет, то как с ними дальше взаимодействовать, и на какие нормативные акты ссылаться?

Елена

Есть вариант — написать заявление на получения разрешения на продажу с одновременным зачислением денежных средств на счет несовершеннолетнего. после сможете снять/перевести деньги в счет покупки новой квартиры также с согласия опеки. Как я понимаю, отказ письменный?

Елена
Клиент, с. Верхневилюйск

Здравствуйте. Уже давно счета на детей не открывают. Опека этот вариант не использует.

Ну если у Вас это не практикуется, не значит, что это нельзя делать. Во многих регионах это нормальная практика, которая не противоречит закону.