8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры с долей у несовершеннолетнего?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, правы ли в данной ситуации Органы опеки, что ОТКАЗАЛИ в продаже квартиры(3-х ком., 64 кв.м.), в которой 1/3 доли - принадлежит несовершеннолетнему(17лет.)

В продаваемой квартире несовершеннолетний не прописан. Он прописан в другой квартире, в которой его доля собственности составляет 1/2 (2-х ком., 53 кв.м.; она не планируется продаваться; принадлежит мужу и ребенку в равных долях; муж приватизировал квартиру и оформили туду же сына;) (...и это не единственная собственность несовершеннолетнего)

Причина продажи продаваемой квартиры(где доля 1/3, и подросток не прописан; квартира приобреталась позднее.) - это покупка другой квартиры для проживания несовершеннолетнего при поступлении в ВУЗ. Пока неизвестно, по понятным причинам, когда и где, в каком городе, будет приобретаться квартира, так как еще неизвестно куда будет поступать несовершеннолетний( будет все зависеть от результатов Егэ).

Правомерны ли действия оганов опеки? Если нет, то как с ними дальше взаимодействовать, и на какие нормативные акты ссылаться?

Заранее спасибо, с ув. Елена.

Показать полностью
, Елена, с. Верхневилюйск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Причина продажи продаваемой квартиры(где доля 1/3, и подросток не прописан; квартира приобреталась позднее.) — это покупка другой квартиры для проживания несовершеннолетнего при поступлении в ВУЗ. Пока неизвестно, по понятным причинам, когда и где, в каком городе, будет приобретаться квартира, так как еще неизвестно куда будет поступать несовершеннолетний( будет все зависеть от результатов Егэ).

Правомерны ли действия оганов опеки? Если нет, то как с ними дальше взаимодействовать, и на какие нормативные акты ссылаться?

Елена

Есть вариант — написать заявление на получения разрешения на продажу с одновременным зачислением денежных средств на счет несовершеннолетнего. после сможете снять/перевести деньги в счет покупки новой квартиры также с согласия опеки. Как я понимаю, отказ письменный?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, с. Верхневилюйск

Здравствуйте. Уже давно счета на детей не открывают. Опека этот вариант не использует. 

Ну если у Вас это не практикуется, не значит, что это нельзя делать. Во многих регионах это нормальная практика, которая не противоречит закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.05.2020