Налог НДФЛ при продаже земли

Здравствуйте! Отец пенсионер, получил участок земли 10 сот. от совхоза лет 15 назад. В 2019 году разделил на два участка по 5 сот. Теперь хочет продать. попадает ли он на налог? Так как вновь образованные участки во владении менее 5 лет. Если да, то попадает ли на налог если он их снова объединит в один?

, Алексей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теперь хочет продать. попадает ли он на налог? Так как вновь образованные участки во владении менее 5 лет.
Алексей

Если при образовании двух участков были установлены для каждого новые кадастровые номера, то отсчет начнется с даты регистрации этих участков. Налог можно не платить, если при продаже цена не будет выше 1 млн. рублей — этот доход можно будет «закрыть» имущественным налоговым вычетом

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;