Как можно быстро развестись с мужем - алкоголиком, токсикоманом?

Как можно быстро развестись с мужем - алкоголиком, таксикоманом? У нас 2-е детей(1,5 и 3 года). В официальном фраке 3 года, за этот период была куплена квартира (22 кв м), но муж в покупке квартиры не участвовал, кв купили мои родители и оформили при покупке на меня. Может ли в этом случае он претендовать на кв? За время нашего брака он практически не работал. Какими статьями руководствоваться, когда писать иск, в какой суд его подавать? В данный момент муж лежит в реанимации с передозировкой корвалолом, скорую вызвала я, приезжала так же полиция, составили протокол, я подписала. Могут ли меня ограничить в родительских правах, если полиция сообщит ограны опеки? Я не пью, веду нормальный образ жизни, хорошо ухаживают за детьми, в доме чисто, есть продукты и все необходимое для детей, но на данный момент у меня я не работаю и у меня нет дохода, помогают родители. Ещё нюанс, наши соседи нас выживают, всему дому насплетницали, что мол я наркоманка итд, на самом деле это не так. Если я успею подать иск на развод, пока не пришли органы опеки , большие ли шансы, что у меня не заберут детей?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

данный момент у меня я не работаю и у меня нет дохода, помогают родители. Ещё нюанс, наши соседи нас выживают, всему дому насплетницали, что мол я наркоманка итд, на самом деле это не так. Если я успею подать иск на развод, пока не пришли органы опеки, большие ли шансы, что у меня не заберут детей?

Елена

Расторгать брак в Вашей ситуации только через суд. В процессе возможно рассмотреть также вопрос по месту проживания Ваших детей с Вами, а также взыскать алименты и разделить имущество. Если из имущества совместно нажитого только комната, то возможно признать данную комнату Вашим личным имуществом, предоставив доказательства, что деньги были подарены Вашими родителями, а супруг расходовал деньги в ущерб семьи. Согласно ст. 39 СК РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Если требуется, могу Вам составить иск — обращайтесь ко мне в чат.