Может ли жена требовать оплату ипотеки за квартиру, полученную по наследству?

Папа оставил мне в наследство 3/4 части квартиры, остальная доля принадлежит его матери. С Бабушкой договориться продать квартиру и поделить деньги по долям не получается. Она собирается подавать в суд, якобы она платила ипотеку за квартиру и у неё есть чеки. Обязует ли меня суд выплатить ту сумму которую она затратила при оплате ипотеки, когда отец был ещё жив?

, владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владислав.

Обязует ли меня суд выплатить ту сумму которую она затратила при оплате ипотеки, когда отец был ещё жив?

Не обяжет, так как исполнение обязательств по кредиту, обеспеченного ипотекой, ни как не связано со ст. 249 Гражданского кодекса РФ.

Владислав, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!