Какие документы нужны для того, чтобы забрать детей из детского дома?

здравствуйте, какие документы нужны для того чтобы забрать детей из дд матери не лишённой родительских прав

Уточнение от клиента

нет я не усыновлять собираюсь детей, я не лишена родительских прав, на время пока я отбывала срок заключения их поместили в центр временного нахождения детей оставшихся без попечения родителей и теперь когда я вышла мне нужно знать какой конкретно пакет документов мне необходим, проживаю я в алтайском крае, если это имеет значение, а ещё конкретнее если меня инетесует справка от нарколога номер формы какой нужно

, eva, г. Барнаул
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Длбрый вечер!

Для усыновления ребенка из детского дома вам необходимо для начала обратиться в орган опеки и попечительства за получением соответствующего заключения, после этого вы уже можете в дальнейшем оформлять остальнве документы на усыновление.

Вам могут понадобиться следующие документы:

автобиография; документы, удостоверяющие личность заявителя; выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счёта с места жительства (действительна в течение года); справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости или факта уголовного преследования за тяжкие преступления (действительна в течение года); заключение о результатах медицинского освидетельствования; копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки; справка о доходах; копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты); акт обследования жилья; копия свидетельства о браке (если вы состоите в браке); письменное согласие совершеннолетних членов семьи (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста), проживающих совместно с вами.

eva
Клиент, г. Барнаул
спасибо, будьте добры ответить по уточнениям в вопросе