Возможно ли не вписывать мать в свидетельство о рождении ребенка?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, возможно ли не вписывать мать в свидетельство о рождении ребёнка? Поставить почерк, как в случае с отцом.

, Гузель, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
возможно ли не вписывать мать в свидетельство о рождении ребёнка? Поставить почерк, как в случае с отцом

Гузель

Добрый день!

В соответствии со статьёй 17 ФЗ об актах гражданского состояния

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Поэтому запись матери ребёнка в свидетельство о рождении обязательно, на основании следующих документов:

1) документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;
2)  документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;
3) заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.