Можно ли после смерти родственника оспорить договор пожизненного содержания с иждивением?

У матери (Елена) умер отец (Владимир), она являлась единственным наследником на квартиру. По состоянию здоровья Владимир был маломобильным в передвижении и со временем утратил способность ходить из-за болезни ног. Приблизительно в 2018 году, когда была утрачена способность передвигаться своими силами, ему было предложено перебраться в нашу квартиру в Ступинский район для ухода за ним, т.к. дальняя езда не позволяет реагировать оперативно на просьбу приехать или помочь, но он отказывался от этого. Проживал Владимир в Москве, а Елена в Ступино Московской области. Более 10 лет она ездила к нему с продуктами, лекарствами и другим необходимым по запросу инвентарем. Так же на одной лестничной клетке с данной квартирой проживала семья, к которым Владимир иногда обращался за помощью в каких-то вопросах. Параллельно на протяжении ~3х лет он пользовался услугами социальных работников для поддержания продуктового ряда в холодильнике. Из-за посредственного состояния здоровья Владимиру приходилось временами вызывать скорую, передвигаться сам он не мог, следовательно входную дверь всегда оставлял открытой. Елена, чтобы обезопасить документальное хранение в условиях открытой входной двери перепрятала документы на квартиру в другое место, на чем у них вышел конфликт в середине 2018 года и продолжился до конца. Документы в итоге Владимиру вернули, но на улучшение отношений это не сказалось. После чего была произведена замена замков в двери, что осложнило оказывать какую либо помощь ему. На вопросы приехать, помочь или обеспечить лекарствами отвечал отрицательно. Попытки приехать к нему осуществлялись до мая 2019 года.

Елене, 20.03., в 20:00 от соседей поступило текстовое сообщение, что Владимира 21.03. в 13:00 будут хоронить, что все организовано и подготовлено. По приезду на следующий день на похороны, выясняется, что Владимир в июне 2019 года зарегистрировал «договор пожизненного содержания с иждивением» с соседом, которому достаётся квартира.

- Имеются ли варианты возврата квартиры прямому наследнику?

- Возможно ли доказать несоблюдение условий договора? Невменяемость? Умысел соседей?

- Обязан ли был участник договора на постоянной основе проживать вместе с иждивенцем?

- Могла ли использоваться помощь социальных работников на период действия договора?

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочь вправе пробовать это доказать Или что отец не понимал что подписывал или что договор не выполнялся. По таким делам судом назначается посмертная судебная психиатрическая экспертиза по медицинским документам умершего. Если в договоре нем указано, что должен проживать вместе, значит может не проживать.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.