Могу ли я подать возражение на судебный приказ, вынесенный в июне 2019 года?

Могу ли я подать возражение на судебный приказ ,вынесенный в июне 2019 года, если узнала о нем вчера?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Да, можете подать возражения одновременно с заявлением на восстановление пропущенного срока в порядке ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. По результатам рассмотрения заявления суд примет решение о восстановлении срока и рассмотрении Ваших возражений, или если признает пропуск срока не обоснованным, откажет в рассмотрении.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в течение какого  времени я могу это сделать, так как в настоящее время  нахожусь за пределами страны минимум до мая месяца, а планировалось до декабря

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

приказ я не получал!

Алексей Пушкин
Юрист, Компания "ИСТИНА", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, в течение десяти дней со дня получения приказа вы имеете право представить возражения относительно его исполнения. Т.е. если вам долго доставляли документ (по вине почты и т.д.), то срок для отмены не истек, а исчисляется с момента получения.
Аналогичная ситуация, если его направили в Ваш адрес в нарушение процессуальных сроков, установленных ГПК РФ.
В иных случаях необходимо ходатайствовать о восстановлении сроков и доказать уважительность причин их пропуска.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к нам.