Как правильно рассчитать алименты?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: с 2018 года трудоустроен в организации, где организована работа вахтовым методом. Бывшая жена подала на алименты за 2 года. Стаж идет непрерывный. В справке ф 2НДФЛ прописаны только месяца, за которые я получал зарплату, те, что я находился дома, не указаны. Как будут рассчитываться те месяца, что не указаны в справке НДФЛ? Заранее спасибо

, Абай, г. Карталы
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Как будут рассчитываться те месяца, что не указаны в справке НДФЛ? Заранее спасибо

Данные месяцы будут считаться межвахтовым отдыхом и относятся к общему периоду работы.

То есть нельзя считать что в эти месяцы Вы не работали и начислять Вам алименты по средней зарплате по РФ.

В итоге Вы заплатите алименты с суммы выплаченной Вам зарплаты, дополнительных сумм алиментов не будет.

ТК РФ Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии со ст.300 ТК РФ

при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Алименты взыскиваются с дохода, получаемого Вами в виде заработка только за те месяцы, когда был фактически получен этот заработок. Работник, после отработки вахты, получает заработную плату исходя из суммы отработанных часов, с которой организации и необходимо удерживать алименты. Во избежании в последующим недоразумений, следует предупредить об этом судебных приставов-исполнителей.

Вместе с этим, в Вашей ситуации целесообразно изменить порядок выплаты алиментов.

ст.83 Семейного кодекса РФ разрешает взыскание ежемесячных алиментов в судебном порядке в твердой денежной сумме. Это возможно в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов, либо у родителя, обязанного выплачивать алименты отсутствует постоянный заработок, либо заработок нерегулярный, меняющийся. При установлении такого порядка выплат, Вы будете ежемесячно на счет бывшей супруги переводить установленную денежную сумму, которая никак не будет «привязана» к графику получения непосредственно Вами заработной платы.