Как можно поступить, если брокер-мошенник не возвращает деньги?

Вопрос о мошенниках

Вопрос касается брокеров-мошенников. Я открыл торговый счёт у брокера, информацию о котором получил на сайте в фейсбуке. Каким-то образом ко мне прикрепился "трейдер", который обещал мне подсказывать торговые сделки. Несколько таких сделок действительно приводили к росту моего торгового счёта. В какой-то момент мы с трейдером решили вывести прибыль со счёта. Однако брокер эту транзакцию запретил и торговый счёт заблокировал. Брокер стал требовать от меня обоснование проведённых и выгодных для меня сделок. Но мой трейдер стал говорить, что он не может предоставить такое обоснование, т.к. он руководствовался какой-то внутренней секретной информацией, которой в торговле пользоваться нельзя. К тому же брокер пишет, для разблокировки счёта надо пополнить депозит на весьма солидную сумму, примерно 3300$, а трейдер стал угрожать уголовным преследованием, если я не выполню этих требований, т.к пользовался секретной информацией. Можно ли это считать вымогательством и инициировать расследование?

, Гарий, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы действительно стали жертвой мошенников и вымогателей.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Гарий
Клиент, г. Иваново

У меня нет аудиозаписей угроз и оскорблений, которые позволяет себе «трейдер».