Что может означать данная статья по исполнительному производству?

Здравствуйте) У меня с 2017 года у ФССП 46 статья по двум ИП, недавно на сайте обнаружил что по одному из ИП с января текущего года стоит ИП по исполнительскому сбору. Что это значит? И что делать?

, Олег, г. Новосибирск
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ  «Об исполнительном производстве » исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

После истечения срока, установленного Вам для добровольного исполнения ИП, если оно не исполнено, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей.

Вы  вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.