Может ли супруг получить материнский капитал на первого ребёнка?

здравствуйте! подскажите, может ли супруг получить материнский капитал на первого ребёнка, если я рожаю второго, но первый не от него. получается у меня два ребёнка, у него один.

, Александра, г. Поронайск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» право на материнский капитал возникает у вас, как у матери второго второго ребенка.

Отец может претендовать на получение материнского капитала в случае, если мать ребенка умерла или лишена родительских прав. так как у него это первый ребенок, такого права у него не возникнет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, в вашем случае вы можете оформить материнский капитал на второго ребёнка, на семью даётся один материнский капитал на маму ребёнка.

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.