На кого оформлять ИП, чтобы получить лицензию?

Добрый вечер. Купили машину для работы в такси (муж будет работать). Кредит и сама машина на меня оформлены. Как правильно сделать, ИП на какого оформлять чтобы получить лицензию на меня или мужа. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Ольга!

Если я правильно понял, Вам все равно кто из Вас, Вы или муж, будет ИП?

Ели это так, то я бы посоветовал сделать ИП на того, кто будет работать, иначе Вам как-то придется оформлять Ваши трудовые отношения.

Чтобы заниматься перевозками пассажиров и багажа легковым такси необходимо взять разрешение на эту деятельность. Сделать это сможет только Юрлицо или ИП. Соответственно он становиться перевозчиком, со всеми вытекающими обязанностями и ответственностью. Если перевозчик будет производить перевозки не сам, а посредством водителя, то между ними необходимо оформлять трудовые отношения, а это, как Вы понимаете, дополнительные документы, налоги и дополнительная ответственность перед контролирующими органами.

Вы можете сдать мужу, как ИП, машину в аренду, за минимальную, символическую плату (так будет меньше, чем без оплаты, вопросов у налоговой). Можно договор безвозмездного пользования, но транспортная инспекция может не пропустить. С этим договором аренды муж получит разрешение на осуществление перевозок и будет работать.