Максимальные размеры дома на участке в 5 соток

хочу построить дом на 5 сотках, сколько этажей возможно и какая максимальная площадь дома мне сказали 3 этажа и 300 метров квадратных

, Татьяна, г. Москва
Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Татьяна, здравствуйте! Предельные параметры разрешенного строительства устанавливаются органами местного самоуправления в Правилах землепользования и застройки для каждой территориальной зоны. Вы это можете узнать в структурном подразделении Администрации города. Но я Вам рекомендую получить на земельный участок градостроительный план, в нем указывается пятно застройки, предельные параметры строительства, ограничения и др.

Вообще в Градостроительном кодекса РФ (ст.1) дано понятие объекта ИЖС. Объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.