Возможно ли дополнительным соглашением внести изменения и поменять 44-ФЗ на 223-ФЗ?

Заключен договор по п2 ч.1 ст. 44 фз, возможно ли дополнительным соглашением внести изменения и поменять 44ФЗ на 223 ФЗ , цена срок действия не изменяться. Только меняется лицевой счет с которого закказчик оплачивает услуги, строчка по ссылке на закон, и в разделе ответственность меняется соответственно ссылка на закон.

, лала, г. Сочи
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Лала, добрый день!

Статья 95 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» несколько ограничивает изменение условий такого контракта.

Опять же, требования  №44-ФЗ и №223-ФЗ несколько иные и при заключении соответствующих договоров.

Кроме того, федеральные законы  №44-ФЗ и №223-ФЗ устанавливают разные требования не только к заключению, но и к исполнению (например, по №223-ФЗ срок договора можно продлит, а по №44-ФЗ такое невозможно — установлен четкий срок исполнения).

Учитывая разные цели регулирования  №44-ФЗ и №223-ФЗ, а также условия заключения, изменения, исполнения, расторжения,  также тот факт, что законом прямо такое изменение (переход от №44-ФЗ к №223-ФЗ) не предусматривается — можно сделать вывод, что такой переход невозможен.

А вот внесение изменений в уже заключенный контракт по №44-ФЗ возможно только при соблюдении п.1 ст.95 этого федерального закона.