Как матери оформить налоговый вычет на мою квартиру?

Добрый день.В 2019г. Я на деньги матери купила квартиру с привлечением ипотеки(на меня) и соответственно оформила квартиру на себя. В квартире прописала свою мать (ипотеку не давали матери в виду возраста). В январе 2020 ипотека погашена, обременения сняты.Я получаю налоговый вычет за другую квартиру. Мать официально работает. Т.к. сделки между прямыми родственниками не дают право на налоговый вычет, сейчас чтобы получить налоговый вычет матери, мне необходимо продать ее третьему лицу, а потом третье лицо продаст квартиру матери. Правомерна ли такая схема для получения вычета и обязательно ли выписываться матери?

P.S. у нас с матерью одинаковая фамилия.

, Ольга Анатольевна, г. Иркутск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
Такая схема сама по себе может быть осуществлена. Однако она несет большие риски для вас, например, если при продаже третьему лицу вы не получите от него денежную сумму в размере реальной стоимости  квартиры.

Кроме того, при осуществлении той и/или другой сделки по продаже может возникнуть обязанность уплатить НДФЛ.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин

Ольга Анатольевна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Анатолий за ответ.