Какие алименты мне будут полагаться при разводе, если один из детей останется с отцом?

Добрый день!у меня двое детей 17лет и 7.дайте пожалуйста консультацию,Если с мужем разводиться и один из детей останется с ним, которому 17 лет,какие алименты я буду получать?Спасибо

, елена, г. Касимов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеете право взыскать алименты на одного ребенка. Если муж официально работает то 1/4 часть от его доходов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

елена
Клиент, г. Касимов

А если ребенку скоро будет 18 лет, я все равно буду получать 1/4 часть? Спасибо

До 18 лет будете получать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В таких случаях алименты взыскиваются не в долях от заработка, а в твердой денежной сумме, причем с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченногоСогласно п.3 ст.83 СК РФ (см. п.3 ст.83 СК РФ, Определение Верховного суда РФ по делу  № 5-КГ16-100)

Из приведенных выше правовых норм также следует, что при разрешении споров о взыскании алиментов на детей в случае, когда при каждом из родителей остается ребенок, родитель-истец обязан представить доказательства того факта, что он менее обеспечен по сравнению с родителем-ответчиком. При этом суд принимает во внимание доходы каждого из родителей, их материальное и семейное положение.

С уважением

елена
Клиент, г. Касимов

А если ребенку скоро будет 18 лет, я все равно буду получать 1/4 часть на второго ребенка? Спасибо

Во-первых, не в долях, то есть не 1/4, а в твердой сумме. А во-вторых, до достижения ребенку 18 лет