Как сделать увеличение уставного капитала ООО при входе нового учредителя по высокой оценке

Есть ООО в котором 1 учредитель (фаундер бизнеса). Номинальный УК равен 20 тыс руб. Сейчас входят 2 инвестора: учредитель 2 и 3. Целевая структура: 70% учредитель 1, 20% учредитель 2, 10% учредитель 3. Оценка ООО до входа учредителей 5.2 млн руб. Учредитель 1 не вносит ничего, учредитель 2 вносит 1.3 млн руб за долю 20%, учредитель 3 не вносит ничего за долю 10% (ранее было соглашение с учредителем 1 о получении доли 10%). Стоит задача сделать оптимальную структуру сделки, чтобы (1) 1.3 млн руб оказались внутри компании на ее счетах и (2) чтобы налогооблагаемая прибыль ООО уменьшалась за счет процентных расходов. Была идея сделать увеличение УК по номиналу, а транш учредителя 2 (1.3 млн руб) рапределить между другими учредителям в соответствии с их целевыми долями в ООО и выдать в ООО в виде займов. Тогда и увеличение УК происходит и у ООО появляются займы от учредителей, процентные расходы по которым будут уменьшать налоги. Также была идея, что учредитель 1 продает долю учредителю 3, а затем по оценке 5.2 млн руб происходит увеличение УК за счет продажи новых долей учредителю 2. В таком случае 1.3 млн попадает в ООО, но нет оптимизации налогов. Какие еще есть варианты? Как лучше сделать?

, Сергей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго дня!

Учредитель 1 не вносит ничего, учредитель 2 вносит 1.3 млн руб за долю 20%, учредитель 3 не вносит ничего за долю 10% (ранее было соглашение с учредителем 1 о получении доли 10%).

Сергей

Если Вы вводите учредителей, то они в любом случае должны оплатить свои доли по номиналу.

Была идея сделать увеличение УК по номиналу, а транш учредителя 2 (1.3 млн руб) рапределить между другими учредителям в соответствии с их целевыми долями в ООО и выдать в ООО в виде займов.

Сергей

Вот это наиболее актуальная схема на мой взгляд.

Либо можно это сделать также пропорционально, но не в виде займов, а в виде вкладов в уставный капитал в порядке статьи 19 ФЗ № 14 «Об ООО», но тут остается вопрос с оптимизацией.

Сергей
Клиент, г. Москва

Григорий, спасибо. Доли в УК все равно приобретаются либо по номиналу, либо за текущую оценку. Но задача стоит у меня еще и сэкономить на налогах, так как бизнес пока развивается и его можно финансировать займами дополнительно с вкладом в УК.

тогда в виде займов, на мой взгляд самый оптимальный вариант.