Как оформить налоговый вычет за обучение в ВУЗе, если договор был заключен на родственника?

Учился на очной форме обучения с 2016 по 2019 год на коммерции. Договор об оплате обучения был заключён родственником, так как не было 18 лет. В 2019 году перевёлся в другой Вуз так ни разу не вернув 13% с оплаты обучения. Как вернуть

деньги не посещая ВУз и без помощи родственника на которого был заключён договор ( ВУз находится в другом регионе), какие необходимы документы? 2. Другой договор заключил на своё имя, оплатил обучение и там тоже необходимо вернуть эти 13%. Официально не работаю, какие есть варианты по возврату?

, роджер, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, роджер!

При отсутствии у налогоплательщика доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, социальные налоговые вычеты не предоставляются (см. письма Минфина России от 01.10.2019 N 03-04-05/75427, от 08.05.2019 N 03-04-05/33854, ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-2-3/859@).

Таким образом, при отсутствии  доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% налоговый вычет при оплате обучения вам не получить.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин