8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на нотариуса за не предоставление сведений о последствиях сделок?

Добрый день, обратились к нотариусу по поводу выделения доли на имущество. Он предложил на выбор две формы отчуждения: договор дарения и договор купли -продажи.

Нотариусу задали вопрос: "какой вид сделки выгоднее, с точки зрения последующих расходов?"

Нотариус ответил: "Без разницы!"

Выбрали договор дарения и через год получили извещение о налоге на имущество одаряемого (даритель и одаряемый это свекровь и невестка). В связи с чем, понесли материальный ущерб.

Но если бы нотариус предупредил о налоговых последствиях, то выбрали бы договор купли-продажи.

Вопрос: можно ли подать в суд на нотариуса за непредоставление сведений "о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомлённость не могла быть использована во вред"

Показать полностью
, Андрей, г. Брянск
Михаил Дорохов
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Андрей!

Обратиться в суд можно всегда, но в данном случае результата такое обращение не принесет.

Обязанность по оплате налога при заключении договора купли-продажи равно как и при заключении договора дарения не пропадает. Есть разница в расчете суммы налога. Кроме того, нотариус не обязана отвечать на каждый Ваш вопрос, так как им выполняется работа по оформлению сделки, а не её юридическому сопровождению. Вот если бы Вы воспользовались консультацией нотариуса, а у него есть такая платная услуга и понесли бы убытки в связи с донесением до Вас ложной информации, то нужно было бы обратиться с жалобой в нотариальную палату и с заявлением в суд.

Всего Вам самого хорошего!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Брянск
Что значит юридическое сопровождение, разве нотариальное сопровождение сделки не является юридическим? Тем более, что нотариус видел сумму кадастровой стоимости и мог указать на тот факт, что кадастровая стоимость отчуждаемой доли имущества, меньше одного миллиона и не облагается налогом при оформлении договора купли-продажи, а по договору дарения, будет обложена НДФЛ! Ведь только после предоставления всех необходимых документов был задан вопрос о возможных расходах, связанных с оформлением сделки!

Андрей, я Вас понимаю, однако если разобраться, то вопрос Вы задали в ходе получения иной услуги. И дело даже в этом факте, а в том, что на сегодняшний день Вы оформили у нотариуса договор дарения и эта услуга исполнена в полном объеме, без каких-либо нарушений. Что касается вопроса, — это просто слова. Не тратьте дополнительные деньги на суд и юридическую помощь. Ваш вопрос не имеет перспективы, к сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2020