Можно ли подать в суд на нотариуса за не предоставление сведений о последствиях сделок?

Добрый день, обратились к нотариусу по поводу выделения доли на имущество. Он предложил на выбор две формы отчуждения: договор дарения и договор купли -продажи.

Нотариусу задали вопрос: "какой вид сделки выгоднее, с точки зрения последующих расходов?"

Нотариус ответил: "Без разницы!"

Выбрали договор дарения и через год получили извещение о налоге на имущество одаряемого (даритель и одаряемый это свекровь и невестка). В связи с чем, понесли материальный ущерб.

Но если бы нотариус предупредил о налоговых последствиях, то выбрали бы договор купли-продажи.

Вопрос: можно ли подать в суд на нотариуса за непредоставление сведений "о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомлённость не могла быть использована во вред"

, Андрей, г. Брянск
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Андрей!

Обратиться в суд можно всегда, но в данном случае результата такое обращение не принесет.

Обязанность по оплате налога при заключении договора купли-продажи равно как и при заключении договора дарения не пропадает. Есть разница в расчете суммы налога. Кроме того, нотариус не обязана отвечать на каждый Ваш вопрос, так как им выполняется работа по оформлению сделки, а не её юридическому сопровождению. Вот если бы Вы воспользовались консультацией нотариуса, а у него есть такая платная услуга и понесли бы убытки в связи с донесением до Вас ложной информации, то нужно было бы обратиться с жалобой в нотариальную палату и с заявлением в суд.

Всего Вам самого хорошего!

Андрей
Клиент, г. Брянск
Что значит юридическое сопровождение, разве нотариальное сопровождение сделки не является юридическим? Тем более, что нотариус видел сумму кадастровой стоимости и мог указать на тот факт, что кадастровая стоимость отчуждаемой доли имущества, меньше одного миллиона и не облагается налогом при оформлении договора купли-продажи, а по договору дарения, будет обложена НДФЛ! Ведь только после предоставления всех необходимых документов был задан вопрос о возможных расходах, связанных с оформлением сделки!

Андрей, я Вас понимаю, однако если разобраться, то вопрос Вы задали в ходе получения иной услуги. И дело даже в этом факте, а в том, что на сегодняшний день Вы оформили у нотариуса договор дарения и эта услуга исполнена в полном объеме, без каких-либо нарушений. Что касается вопроса, — это просто слова. Не тратьте дополнительные деньги на суд и юридическую помощь. Ваш вопрос не имеет перспективы, к сожалению.